В Эстонии 6 евро, в Литве 14, а в Латвии целых 200: наценки на медикаменты существенно различаются 9

В следующем году, возможно, мы наконец-то дождемся снижения цен на медикаменты. Во всяком случае, так обещают в Министерстве здравоохранения, которое вознамерилось убедить отрасль согласиться с фиксированной наценкой на лекарства. Отрасль пока сразу не говорит "нет", но ждет, когда станет известен конкретный размер ограничения.

Жалобы на то, что в Латвии цены на медикаменты выше, чем в остальных странах Балтии, звучат уже много лет. Но реального снижения цен так и не удалось добиться, и еще этой осенью Госконтроль указал на большую разницу цен в Балтии. Окончательная цена формируется из добавленной к цене производителя наценки оптовых торговцев и аптек и налога на добавленную стоимость в размере 12%. Именно наценка и НДС являются тем звеном, из-за которого в Латвии цены самые высокие, пишет Lsm.lv.

В обеих наших соседних странах для наценки установлено ограничение оптовой платы, то есть определен конкретный "потолок". У нас он устанавливается в процентном соотношении с ценой производителя. Например, на медикамент стоимостью 2000 евро латвийским оптовикам разрешено устанавливать наценку в 200 евро, тогда как в Эстонии - 6,39 евро, а в Литве - 14,48 евро.

"Чем дороже лекарства, тем выше наценка и конечная цена для клиента. Можно было бы определить, как это сделано в Литве и Эстонии, что при достижении определенной цены производителей дальше уже не рассчитывается наценка в процентном соотношении, есть определенный максимум. Все равно, сколько лекарства стоят - 100 или 200 евро, наценка составляет, допустим, 6 евро, а не, как сейчас, 10% от цены", - объяснила механизм юридический советник Бюро омбудсмена Илона Лошака


Написать комментарий

Это все из-за жадности поганой твари, барыги -торгаша!

Вот даже как-то и не удивилась. Латвия из трёх стран Прибалтики самое днище.

Mi strana bogataja mozem pozvolits kupits lekarstva

Эти сравнительные цифры,показатель отношения к людям правителей в странах Балтики.

Есть проблема----у правителей Латвии отсутствует ОПЫТ МЫШЛЕНИЯ😣

Поэтому жители и ездят в Литву за лекарствами. Хотите больше, а получите меньше.

Даже за продуктами ездим в Литву , скоро латыши подавятся вот быдло

Поэтому жители и ездят в Литву за лекарствами. Хотите больше, а получите меньше. Жительница

супер. а вот все ли жители могут ездить в литву? нет. вот поэтому барыги и варятся на этой наценки. хоть даже 2% жителей будут кормить барыг с такой наценкой, барыги будут жить.

Проверила на себе. В Литве вот в вильнюсе была. Капли для глаз без консервантов там 11 евро. а у нас 15.99. Ну подумать только. Они без рецепта и все дороже и дороже. особенно в А апотеке. Все что купила там, на 2, 3 евро дешевле

Написать комментарий