Концепция развития сети школ от МОН: количество учащихся будет определяющим критерием 4

Количество учащихся станет определяющим критерием при формировании школьной сети, говорится в докладе Министерства образования и науки (МОН) «Комплексные решения по обеспечению качественного образования в основной и средней общеобразовательной школе», который правительство приняло к сведению.

Минимальная численность учащихся в классах будет определяться на основе оптимального подхода к комплектованию классов в зависимости от места расположения образовательного учреждения и одной из четырех групп классов.

Согласно концепции МОН, в группах 1-6-х классов будет действовать принцип «образование ближе к дому», когда ребенок должен тратить на дорогу до школы на транспорте самоуправления не более 40 минут. В группах 7-9-х и 10-12-х классов расстояние между образовательными учреждениями не должно превышать 50 км, а время на дорогу в одну сторону — не более 55-60 минут. На этапе среднего образования самоуправления также должны будут обеспечить доступность обучения по крайней мере в одной средней школе на своей территории, либо, если количество учащихся в этой школе не достигает минимального количества, обеспечить доступность среднего образования для учащихся в соседнем самоуправлении.

Согласно концепции МОН, в Риге, Даугавпилсе, густонаселенных регионах, городах государственного значения и некоторых самоуправлениях столичного региона минимальное количество учащихся во всех четырех группах классов должно составлять не менее 120 человек. В Добеле, Гулбене, Кулдиге, Лимбажи, Ливаны, Мадоне, Икшкиле, Лиелварде, Прейли, Салдусе и Талси количество учащихся в группах 1-9-х классов должно составлять 60 человек, а в группах 10-12-х классов — 120 человек. В пригородах и поселках минимальное число учащихся в группах 1-3-х и 4-6-х классов должно составлять 30 человек, в 7-9-х классах — 45 человек, в 10-12-х — 60 человек. В сельских и малонаселенных районах число учащихся в трех группах классов до 9-го класса должно составлять 30 человек, а в средней школе — 60. В приграничных самоуправлениях число учащихся в классах до 9-го класса будет определять самоуправление, а в 10-12-х классах должно быть не менее 60 учащихся.

МОН обязуется до 15 января 2024 года определить график необходимых действий и решений, а также график и источники финансирования реорганизации школьной сети.

Концепцию МОН о развитии сети школ критикуют представители ряда самоуправлений. Наибольшие разногласия вызывают критерии для группы 7-9-х классов — по мнению местных властей, предусмотренное минимальное количество учеников может привести к тому, что ряд основных и средних школ будут реорганизованы в начальные, поскольку не смогут выполнить критерии.


Написать комментарий

1) Количество учащихся станет определяющим критерием при формировании школьной сети,
2) На этапе среднего образования самоуправления также должны будут обеспечить доступность обучения по крайней мере в одной средней школе на своей территории, либо, если количество учащихся в этой школе не достигает минимального количества, обеспечить доступность среднего образования для учащихся в соседнем самоуправлении.
==========================
В общем и целом аттестат о среднем образовании будет приравнен к диплому университета!
И заметьте - о качестве образования - ни слова. Равно как и об адекватном финансировании. Со стороны государства, разумеется.

3) Даугавпилсе, густонаселенных регионах

Спасибо, поржал. С "густонаселенного" региона

Позакрывали школы, поувольняли учителей, но не перестают делать вид, что беспокоятся об образовании....Клоунада!

Очередные оптимизации из-за нехватки денег и уменьшения численности детей, а не во благо качественного образования. Это правительство не умеет по другому работать.

Может они не знают что такое расстояние 50 километров????

Написать комментарий