В Латвии почти на треть увеличилось употребление антибиотиков 1

В прошлом году по сравнению с предыдущим годом потребление антибиотиков в Латвии выросло на 29%, свидетельствуют обобщенные данные Государственного агентства лекарств (ГАЛ).

В амбулаторном секторе потребление антибиотиков в прошлом году выросло на 32%. Это на 12% больше, чем в 2019 году, в период до пандемии Covid-19. В больницах потребление антибиотиков в прошлом году выросло на 3%.

Больше всего увеличилось потребление антибиотиков группы пенициллинов, макролидов, линкозамидов и хинолонов. В целом выросло потребление всех групп антибиотиков.

Эксперт ГАЛ Иева Рутковска говорит, что рост потребления антибиотиков может быть связан с тем, что в прошлом году уже не действовали антиковидные меры, способствовавшие ограничению и других вирусов, поэтому возросла вероятность заражения вирусными и бактериальными заболеваниями дыхательных путей.

По мнению Рутковски, хотя антибиотики не помогают против вирусных заболеваний, люди также нередко употребляют их в этих случаях. Тенденция к росту потребления антибиотиков после его снижения, которое наблюдалось во время Covid-19, в прошлом году в целом наблюдалась по всей Европе.

В ГАЛ сообщили, что с 18 по 24 ноября проходит всемирная неделя антибиотиков, в ходе которой жителям напоминают, что принимать антибиотики следует только в соответствии с указаниями врача.

Агентство напоминает, что антибиотики нельзя применять при болезнях, для лечения которых они не предназначены. Например, антибиотики не помогают против гриппа и простуды, поскольку эти заболевания вызваны вирусами, а антибиотики применяются только для лечения заболеваний, вызванных бактериями.

Необоснованное употребление антибиотиков приводит к тому, что бактерии становятся нечувствительными, или устойчивыми к антибиотикам, и эти лекарства уже не помогают. Это называется антимикробиальной резистентностью.

Ежегодно в Европе фиксируется примерно 35 000 смертей, связанных с антимикробиальной резистентностью, когда инфекции вызываются нечувствительными к антибиотикам микроорганизмами.

Ответственное употребление антибиотиков снижает распространение такой резистентности. Поэтому ГАЛ призывает принимать антибиотики только в тех случаях, когда их выписал врач, и следовать указаниям врача по правильному приему антибиотиков.

Важно также, чтобы пациент сам не прекращал прием антибиотиков, когда ему кажется, что самочувствие улучшилось, а прошел весь указанный врачом курс приема антибиотиков.

ГАЛ призывает всегда принимать выписанные врачом антибиотики, а не излишки ранее применявшихся препаратов. Учреждение призывает не хранить дома оставшиеся после курса антибиотиков лекарства, а также не выбрасывать их вместе с бытовыми отходами, а сдать в одну из аптек, принимающих неиспользованные лекарства на утилизацию.

Для усиления борьбы с антимикробиальной резистентностью Совет Европейского союза опубликовал рекомендации, согласно которым каждая страна-участница к 2030 году должна сократить потребление антибиотиков. Для достижения этой цели Латвия в течение следующих семи лет должна сократить потребление антибиотиков на 16%.


Написать комментарий

Уж лучше привиться от короны, дешевле чем потом лечится.