Закон ограничит рост тарифов на электроэнергию в течение двух лет 2

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к Закону о рынке электроэнергии, Закону об энергетике и Закону о регуляторах общественных услуг, ограничивающие на два года максимальный рост тарифов на распределение электроэнергии.

Действующее законодательство не устанавливает предельного уровня повышения тарифов. Поправки предусматривают ограничение роста фиксированной части тарифа на распределение электроэнергии для всех домохозяйств с однофазным подключением и домохозяйств с трехфазным подключением на 16, 20, 25 и 32 ампера с января следующего года до 31 декабря 2025 года.

Увеличение платы за мощность в следующем году будет ограничено 2 евро в месяц для однофазных и 16-амперных подключений, 2,50 евро в месяц для однофазных и 20-амперных подключений и 3 евро в месяц для однофазных и 25-амперных подключений.

Для трехфазных подключений повышение будет более значительным: 4 евро в месяц за 16-амперное подключение, 4,50 евро в месяц за 20-амперное подключение и 6 евро в месяц за 25-амперное подключение.

Представители Министерства климата и энергетики сообщили Комиссии, что к настоящему времени более 28 000 пользователей пересмотрели и скорректировали свои мощности подключения в соответствии со своими потребностями.

По мнению разработчиков законопроекта, изменения тарифов на услуги систем распределения электроэнергии, произошедшие летом этого года, выявили ряд пробелов в регулировании. Быстрое изменение тарифов привело к потере доверия как к поставщику услуг, так и к государственной администрации, стоящей на страже общественных интересов.

«Поправки направлены на повышение прозрачности и предсказуемости в отношении регулируемых услуг — особенно в энергетическом секторе, где некоторые провайдеры, предоставляя услугу по регулируемой цене, обслуживают очень большое количество пользователей, включая домашних пользователей», — говорится в аннотации к законодательным изменениям.

Депутаты также предложили обязать системных операторов включать в десятилетний план развития системы более подробную информацию об отрасли, будущих потребностях пользователей и прогнозах тарифов на системные услуги.

Комиссия по регулированию коммунальных услуг также должна будет установить максимальный уровень отклонения значений тарифов в своей методике расчета тарифов. Поправки повысят доступность информации для потребителей и будут распространяться как на электроэнергию, так и на услуги газовых систем.


Написать комментарий

Потом наверстают, не обольщайтесь.

Потом наверстают, не обольщайтесь.

2 евро в месяц, это 24 евро в год, чего ещё навёрстывать

Написать комментарий