Убийство бизнесмена Любки в Резекне: жена подозреваемого рассказала свою версию 42

Предприниматель, депутат Лудзенской краевой думы Андрис Любка был застрелен 17 ноября. Дерзкое убийство средь бела дня в Резекне оставило много вопросов.

Жена подозреваемого в преступлении Игоря Хайта Алена и его водитель рассказали свою версию произошедшего в интервью Латвийскому телевидению, передает Rus.LSM.lv

Алена Хаит рассказала журналистам LTV, что конфликт начался в другом месте. И не между Андрисом Любкой и Игорем Хайтом на парковке возле магазина K Senukai, а между убитым и супругой подозреваемого в убийстве на парковке возле ее работы.

В тот день Алена выезжала с парковки у своей работы, чтобы отправиться по делам. Но ей мешал белый микроавтобус, рядом с которым стояли двое смеющихся мужчин, причем Алене показалось, что они смеялись над нею. Это ее разозлило, она открыла дверь машины — начался конфликт. Позже она вышла из машины, чтобы сфотографировать бус. Ни одного из мужчин она не знала.

Сейчас Алена говорит, что один из них был Андрис Любка. По словам женщины, он был настроен очень агрессивно: «Он был настолько агрессивный… Он приблизился и говорит: Ты русская с*ка, твое место на трассе у Пскова… И он ко мне все ближе и ближе придвигается .. И мои глаза практически на уровне его груди уже, он практически возле меня стоит, близко-близко… Он говорит: я этих русских давил бы и давил. С такой злостью».

Женщина сказала, что обратится в полицию, села в машину и плача, позвонила супругу Игорю Хаиту. «Он меня только спросил: ты номер машины хотя бы сфотографировала? Твои слезы уже надоели, что ты плачешь. Сейчас приеду», — вспоминает Алена.

Когда Алена позвонила Игорю, в тот момент тот момент в его офисе находился муж дочери. Он — второй, кого задержала Госполиция. Его подозревают в том, что он был водителем автомобиля, увезшего стрелка с места происшествия. Подозреваемый находится на свободе, но должен отмечаться в полиции два раза в неделю. Он утверждает, что Игорь попросил отвезти его к Алене. Игорь постоянно испытывает физическую боль из-за проблем со здоровьем, поэтому ездит с шофером.

«На перекрестке у светофора стояла машина, фото которой Игорю прислала Алена. Они оба это заметили, но Игорь решил развернуться. Он сказал: надо разобраться, что произошло», — утверждает везший Хайта.

Обе машины въехали на парковку магазина K Senukai, где Андрис Любка лицом к лицу встретился с Игорем Хайтом.

«Он ничего не хотел слышать, у него была своя версия случившегося. Поэтому никакого разговора не получилось», — рассказал LTV шофер.

Он допускает, что оба были знакомы. Мужчина утверждает, что Любка обидел Хаита. «Были такие слова в его сторону, что в 41-ом нужно было всех вас здесь стрелять», — сказал шофер.

Игорь Хаит по национальности еврей.  По данным LTV, записи с видеокамер анализирует полиция в рамках расследования. О том, что происходило потом, шофер в основном отвечает «не помню». В том числе и относительно того, когда и откуда раздались выстрелы.

Когда Любка упал, они сели в машину и вместе с Игорем уехали, сообщает LTV. Почему — конкретного ответа нет. Шофер журналистам сказал, что оружие не видел, однако, признает, что с места происшествия забрал то, что ему не принадлежит.

По данным передачи, с места происшествия также пропала сумка и телефон Андриса Любки. Это подтверждает и коллега погибшего. Однако коллеги и родственники погибшего от интервью отказались. Убийство видели и другие родственники погибшего, в том числе ребенок.

Оба подозреваемых покинули место происшествия. Как LTV рассказал Шофер, Хаит в какой-то момент из машины вышел. Его объявили в розыск. По словам водителя и Алены, мужчину задержали на рабочем месте.

Между тем Алена Хайте винит во всем себя: «Если бы я не позвонила и не пожаловалась, этой трагедии бы не произошло. Но последовало нечто гораздо более серьезное, чем оскорбления в мой адрес, что могло спровоцировать, если думать, что это сделал он».

Алена говорит, что после убийства ей поступали угрозы, но не говорит, от кого. Обо всем вышеизложенном она также рассказала Госполиции.

Адвокат Игоря Хайта собирается обжаловать меру пресечения и содержание под стражей. По информации Латвийского телевидения, орудие убийства пока не найдено, но для баллистической экспертизы материала достаточно. У Игоря Хайта не было разрешения на хранение оружия.

Как ранее писал портал, 17 ноября в Резекне был застрелен предприниматель и депутат самоуправления Лудзенского края Андрис Любка.


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.
Любка думала, что хозяйка жизни...

если судить по этой статье, то Любка не способна была думать

А зачем тебе нужен пистолет? @

Да мне он нафиг сдался.Совет для тех,кто им владеет,но не владеет собой.

И жертва, и убийца оба преприниматели, небедные люди, один одного знали, что там у них произошло не известно, только жертва уже не может рассказать свою версию, а жена убийцы хочет выдать своего мужа за жертву антисимитизма. Она в телесюжете и Украину, и Россию, и Израиль приплела, типа убийство не на бытовой почве, а межнациональный конфликт. Да уж...

в теперешнее время быт и национальность сильно завязаны друг на друга

Зачем путаете...

Большинство слушает, чтоб ответить, а не для того, чтоб понять им сказанное. 🙄

Каждый получает по заслугам!
Не надо никого оскорблять!
Наличие денег никому не даёт право возноситься и унижать. За честь и безопасность нормальной любимой жены, любой чёрт не умеющий культурно себя везти в присутствие женщины должен понести наказание! Деньги есть а достоинства нет. Попробуй тогда пулю в обед.
Ни у кого нет бессмертия , вы ведь хрупкие люди...
Живите достойно и красиво! И будет мир вам и вашим семьям!

Тоже сначала не понял, какая ещё бизнесмен Любка. Оказалось фамилия. Я

🤣🤣🤣🤣🤣👍👍👍👍👍

,,с каких то пор,понедельник базарныи день? Собрались бабы и полощут тряпки!! Вам самим не противно? Без вас разберутся,Пинкертоны б азарные!!

а тем более оскорблять ее, может только редкостный дебил

Убили не мужа.А её муж убил другого человека которого они прсчитали виновным в оскорблении.

Да, один хрен. Жена - подстрекатель.
Я, вообще, не понимаю тех баб, которые навязывают мужьям своих бабских тараканов в голове. И мужиков, которые ведутся на такие провокации - не понимаю.

А что твориться. , посмотрите мужик начал конфликт на парковке- обычно помогают выехать женщине а тут ещё то быдло дорогу перекрыло , раз даже мужу пришлось звонить ,это нападение и кто знает что этот депутат не наркоман или ещё хуже идиот пьЯный

Она даже не признает своей вины, а только выгораживает своего мужа со стволом, который был готов убить в конфликте любого другого.

"Водитель оружие не видел, однако, признает, что с места происшествия забрал то, что ему не принадлежит. О том, что происходило потом, водитель в основном отвечает «не помню». В том числе и относительно того, когда и откуда раздались выстрелы"

Надеюсь, что эта гнилая троица получит максимальные сроки.

Она даже не признает своей вины, а только выгораживает своего мужа со стволом, который был готов убить в конфликте любого другого. "Водитель оружие не видел, однако, признает, что с места происшествия забрал то, что ему не принадлежит. О том, что происходило потом, водитель в основном отвечает «не помню». В том числе и относительно того, когда и откуда раздались выстрелы" Надеюсь, что эта гнилая троица получит максимальные сроки. A

по вашей версии за убитым была организована настоящая охота

Да, один хрен. Жена - подстрекатель. Я, вообще, не понимаю тех баб, которые навязывают мужьям своих бабских тараканов в голове. И мужиков, которые ведутся на такие провокации - не понимаю.

а тут походу одна баба (женщиной трудно назвать) "завела" двух мужиков - в результате на ее тараканов повелись оба и один другого пристрелил...и похоже,что в доме убийцы рулит жена,а тот лишь жалкий прихвостень (потому и пистолет имел - для самоутверждения)...

И правильно. Забыли уже что, за базар отвечать надо.

Тогда туда ему и дорога, раз он такой пес смердящий. На том свете в рай не попадет, а в котел, где его варить будут те, кого он обидел. Бог все видит!

Откуда, пресса знает такие подробности? А как же тайна следствия?

Откуда, пресса знает такие подробности? А как же тайна следствия? Mila

ну так жена-подстрекатель все и рассказала прессе...точнее изложила свою версию событий - а как там было на самом деле сложно выяснить...убитый уже ничего не расскажет

Дурак тот мужик что ради жены убивал другого.Сейчас получит 10-15 лет за убийство и не законное хранение оружия.Жена найдёт другого и забудет его.Так зачем ради Ятупых выходом жены терять свою жизнь???

То есть честь своей женщины ты отстаивать не собираелься? Скажешь ей-отмойся от гомна и помолчи??? Дерьмовая позиция.

Не знаю почему, но в озвученую версию как-то охотно веришь. Хозяин жизни (миллионер-депутат-олигарх) приехал к черни затариться, припарковался спокойно по-барски. А тут какая-то мелкотня что-то о своих правах чирикает. Ну не смешно? А идея этнического превосходства в титульной среде очень популярнаю Почему бы и не озвучить. Тем более, что ответсвенности за это не будет никакой. зануда

Ну да, по этому его и сразу надо было застрелять. Что по морде не мог дать?

naxren iskat oruzie ili gilzi legce uznat gde telefqn i partmone eto nakazanie kruce kak ubijstvo osobenno srazu ponjatno sto grupovoj gop stop

Написать комментарий