НСЗ напоминает об оплаченных государством услугах для больных сахарным диабетом

Пациентам с заболеванием сахарным диабетом из средств государственного бюджета оплачивается обслуживание в Кабинете по уходу за диабетическими стопами, где прием ведет подолог. Об этом напоминает Национальная служба здравоохранения Латвии.

Направление в Кабинет по уходу за диабетическими стопами после оценки состояния здоровья пациента может выдать семейный врач или врач-специалист, состоящий в договорных отношениях с НСЗ (например, эндокринолог). Для таких пациентов эндокринолог – специалист прямого доступа, к которому можно идти без направления.

При получении оплаченного государством медицинского обслуживания в Кабинете по уходу за диабетическими стопами не нужно платить пациентский взнос.

Список лечебных учреждений, в которых работают оплаченные государством кабинеты по уходу за диабетическими стопами, опубликован на сайте НСЗ. В Даугавпилсе эти услуги оказываются в Центральной поликлинике, тел. 654 22419.

Работают также Кабинеты по обучению пациентов с диабетом. Обучение проводит сертифицированная медсестра.

Первичное обучение проводится в группе (не менее четырех пациентов с подтвержденным диагнозом или их близких) или индивидуально с предоставлением информации о планировании здорового питания, физической активности пациента с сахарным диабетом, самоконтроле сахарного диабета и оценке эффекта терапии, целевом применении медикаментов, решении индивидуальных проблем по уходу, снижении рисков осложнений.

Не чаще одного раза в пять лет проводится повторное групповое обучение. Индивидуальное повторное обучение пациентов с сахарным диабетом проводится, если невозможно предоставить пациенту необходимую информацию при проведении обучения в группе.

Кабинет по обучению пациентов с диабетом можно посещать по направлению семейного врача, эндокринолога, или детского эндокринолога, если обучение проводится впервые, и по направлению эндокринолога или детского эндокринолога, если обучение проводится повторно.

Список лечебных учреждений, в которых находятся оплаченные государством Кабинеты по обучению пациентов с диабетом также опубликован на сайте НСЗ (в списке есть и Центральная поликлиника Даугавпилса).

30.11.2023 , 14:50

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий