В составе латвийского мёда обнаружены пестициды 15

Латвийские пчеловоды обеспокоены интенсивным использованием пестицидов в сельском хозяйстве.

В интервью порталу Jauns.lv председатель правления Латвийского общества пчеловодов Гунтарс Мелнис  рассказал, что в этом году пчеловоды взяли девять проб меда в Земгале, и в двух из них были обнаружены пестициды.

Остатки пестицидов присутствуют в широком спектре пищевых продуктов. При этом  Мелнис отметил, что не весь латвийский мед содержит пестициды.

«Да, некоторые сорта меда могут содержать пестициды, но тогда следует обратить внимание на значения MRL (maximum residue level  — минимально допустимый уровень).

Это максимальная концентрация остатков пестицида в пищевом продукте или на его поверхности, признанная законом в качестве приемлемой при условии правильного применения пестицидов в соответствии с принципами передовой сельскохозяйственной практики.

Если MRL не превышен, то, согласно законодательству Евросоюза, мед можно безопасно использовать в пищу».

Говоря о слишком интенсивном использовании пестицидов в сельском хозяйстве, Мелнис сказал: «Мы следим за производством (мед, пыльца) уже несколько лет. Мы проводим анализы продукции и непосредственно проверяем наличие в ней пестицидов.  Мы видим, что количество пестицидов [в продуктах пчеловодства] не снижается, несмотря на то, что говорят фермеры. Они появляются все чаще и чаще. Мы видим, с какими пестицидами работают фермеры».

Можно предположить, что фермеры могут работать и с пестицидами, которые вообще не зарегистрированы в Латвии. Здесь следует добавить, что не все активные вещества, содержащиеся в меде или пыльце, имеют отношение к сельскому хозяйству. Они также могут быть биоцидами, используемыми в несельскохозяйственных целях.

Остатки пестицидов чаще всего встречаются в Земгале и Курземе.

Эксперт пояснил: «В наших исследованиях мы больше сосредоточились на интенсивных районах Курземе и Земгале. Если бы во всех регионах были отобраны только пчелиные семьи, подвергшиеся интенсивному сельскому хозяйству, то картина была бы другой».

Что касается Риги и окрестностей, то в  этих районах не так много пестицидов в продуктах пчеловодства.

Пчеловодство — лишь одна из отраслей, где наблюдается интенсивное использование пестицидов в сельском хозяйстве.

Пестициды попадают в окружающую среду и даже в  жилые дома.  Было проведено исследование, которое показало, что остатки пестицидов находятся в жилых домах, расположенных в 10-20 км от сельскохозяйственных территорий.

Эсперт сообщил, что в этом году пчеловоды взяли девять проб меда в Земгале, в двух из которых пробах были обнаружены пестициды. Когда брали пробы семь лет назад, пестицидов не было ни в одном образце. 

«У нас нет гарантии, что пестициды не окажутся в пяти из девяти проб в следующем году, — сказал Мелнис. — Ситуация [с пестицидами] не улучшается и не стабилизируется, а даже ухудшается. И это несмотря на то, что все говорят о сокращении использования пестицидов в Европейском Союзе».


Написать комментарий

О каком минимально допустимом уровне, в плане содержания пестицидов, вообще может идти речь вообще? Единственный допустимый уровень должен быть равен нулю.
А это полный запрет на использование саймиексвми этого яда, ради получения прибыли.

Это как осетрина второй свежести .

Это как осетрина второй свежести . 27

Или как зелёная брынза...

А как многие глаголят что местные продукты чистые,поэтому стоят типа в 3 раза дороже и только их брать надо.А в итоге часто в Лидле из Польше товар не зуже и дешевле.Покупать на рынке что то то там вообще гарантий нет,мелкие фермеры то без образования,просто жотят срубить много денег путём продажи ведра мёда или мешка картошки.

Да и разве в мёде много полезных веществ.Вроде и без него то можно жить нормально.

Да и разве в мёде много полезных веществ.Вроде и без него то можно жить нормально. Лучше в Лидле.

В мёде ничего полезного? Ну ты и сказанул! Хотя что можно другого от лидломана услышать....

А как многие глаголят что местные продукты чистые,поэтому стоят типа в 3 раза дороже и только их брать надо.А в итоге часто в Лидле из Польше товар не зуже и дешевле.Покупать на рынке что то то там вообще гарантий нет,мелкие фермеры то без образования,просто жотят срубить много денег путём продажи ведра мёда или мешка картошки. Лучше в Лидле.

Лидланутый ты баран. Хоть и живу рядом, но не хожу туда давно. Гавномагаз.

Лидланутый ты баран. Хоть и живу рядом, но не хожу туда давно. Гавномагаз. Коржик

Ваше дело ходить и нет.Ну вкусовые качества у каждого свои.А так чем какой продукт из Лидла вреднее чем в Максиме?Да выбор уже,меньше всяких мини упаковок,чудно подкрашенных продуктов чем у других.Огласи чем хуже там и лучше у других?

В мёде ничего полезного? Ну ты и сказанул! Хотя что можно другого от лидломана услышать....

И что в мёде полезного?Разве что вес набрать поможет.А так про мед написанно много красивого и басней как и почти про любой продукт.

Откуда снижение пестицидов? Будет повышение. Так как фермы закрываются. Литр молока на сдачу 24 цента. Килограмм зерна 28 центов.
На корову надо 2 гектара. Удой с коровы от 3 до 9 тонн. При кормлении травой или зерновыми. Урожай зерновых с гектара от 5 до 10 тонн.
А чтобы вырастить те тонны пестициды нужны в неимоверном количестве.
Поэтому скоро молоко будет импортное а местный воздух и земля сплошное химическое поле. Не забывайте , любители дичи, что количество пестицидов в этом мясе так же вырастет в разы. Так как количество полей увеличивается очень быстро. А количество сенокосов и пастбищ так же стремительно сокращается.
Крупная ферма будет кормить только силосом. Что ещё сократит чистые земли.
А частник с коровкой на разнотравье будет на вес золота.

Пестициды с рапсa,
иначе он не растет,пчелки летают везде

Ваше дело ходить и нет.Ну вкусовые качества у каждого свои.А так чем какой продукт из Лидла вреднее чем в Максиме?Да выбор уже,меньше всяких мини упаковок,чудно подкрашенных продуктов чем у других.Огласи чем хуже там и лучше у других? Лучше в Лидле.

Что тебе, упоротому, объяснять? Хожу во все магазины кроме лидла, везде есть свои прелести и недостатки.

Откуда снижение пестицидов? Будет повышение. Так как фермы закрываются. Литр молока на сдачу 24 цента. Килограмм зерна 28 центов. На корову надо 2 гектара. Удой с коровы от 3 до 9 тонн. При кормлении травой или зерновыми. Урожай зерновых с гектара от 5 до 10 тонн. А чтобы вырастить те тонны пестициды нужны в неимоверном количестве. Поэтому скоро молоко будет импортное а местный воздух и земля сплошное химическое поле. Не забывайте , любители дичи, что количество пестицидов в этом мясе так же вырастет в разы. Так как количество полей увеличивается очень быстро. А количество сенокосов и пастбищ так же стремительно сокращается. Крупная ферма будет кормить только силосом. Что ещё сократит чистые земли. А частник с коровкой на разнотравье будет на вес золота. Весна

В всей Европе коровы стоит в хлеву,кормят кукурузой,словом.И вроде все живы.Давно уже и у нас ни кто не кормит коров свёклой.Так же силос.Просто с гектара кукурузы можно покормить в много раз больше коров чем с гектара обычной травы.

В всей Европе коровы стоит в хлеву,кормят кукурузой,словом.И вроде все живы.Давно уже и у нас ни кто не кормит коров свёклой.Так же силос.Просто с гектара кукурузы можно покормить в много раз больше коров чем с гектара обычной травы. Ворона и хот дог.

У них для кукурузы климат лучше, а у нас для трав. Если пересчитать стоимость единицы энергетической ценности, то трава обходится дешевле кукурузы. Правда к траве нужен комбикорм.

У нас все агрономы

Написать комментарий