В латвийской армии в случае кризисной ситуации смогут служить иностранные граждане — Минобороны

Министерство обороны ЛР подготовило поправки к Закону о военной службе, предусматривающие возможность в кризисных ситуациях принимать на военную службу иностранных граждан, в том числе украинцев, имеющих мотивацию для этого.

В данный момент такой возможности национальным законодательством не предусмотрено.

Опыт Украины показывает, что в вооруженных силах страны могут эффективно воевать граждане других стран. В ВСУ принимают иностранцев в возрасте от 18 до 60 лет, ранее не судимых, признанных годными к военной службе и прошедших профессионально-психологический отбор, имеющих надлежащую физподготовку и имеющих право законного въезда на территорию Украины.

Предыдущий военный или боевой опыт считается преимуществом, но не обязательным требованием для поступления на службу в ВСУ.

В данный момент такой возможности национальным законодательством не предусмотрено.

С учетом вышесказанного, поправки к Закону о военной службе предусматривают прием в Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии  добровольцев из стран ЕС, стран Европейской ассоциации свободной торговли, стран НАТО, а также Австралии, Бразилии, Новой Зеландии и Украины.

С иностранцами будут заключать контракт, если они соответствуют установленным министром обороны требованиям по здоровью, не были сотрудниками, агентами, резидентами или держателями конспиративных квартир служб безопасности СССР или другой иностранной державы, а также их прием на службу соответствует интересам национальной безопасности согласно заключению Службы военной разведки и безопасности.

Кроме того, на службу в НВС можно будет принимать иностранцев, не имеющих судимости за особо тяжкое преступление, если судимость не снята или не погашена, законно пребывающих в Латвийской Республике.

Иностранец, поступающий на службу в НВС, должен владеть государственным или хотя бы английским либо французским языками.

Контракт иностранцы смогут заключать на срок, установленный министром обороны, не превышающий длительность войны или периода чрезвычайного положения.

Иностранцам, принятым в НВС, могут назначить испытательный срок до 6 месяцев. Во время несения службы иностранцы будут исполнять активную службу и иметь статус военнослужащих, а следовательно, получать установленный для военнослужащих месячный оклад и социальные гарантии, которые полагаются военнослужащим и членам их семей, кроме права на пенсию по выслуге лет. Им могут быть присвоены воинские звания, кроме офицерских.

Контракт с иностранцем может быть расторгнут преждевременно, если он будет признан негодным к активной службе по здоровью или уволен со службы в качестве дисциплинарного наказания.

Сейчас законопроект находится в стадии публичного обсуждения. Сначала его должно будет поддержать правительство, а потом его должен принять Сейм.