Список № 4. Партия «Все – Латвии!»

Национал-радикальная партия «Все - Латвии!» образовалась как альтернатива ТБДННЛ. Молодые радикалы возжелали более решительных действий. Политическая организация, а позже партия «Все - Латвии!» отметилась рядом шумных публичных акций. Бессменный лидер и идеолог движения Райвис Дзинтарс, прославляющий времена Карлиса Улманиса и призывающий к «цивилизованной депортации» русских из страны. В 9-м Сейме партия планирует занять до десяти кресел.

Кандидаты

В списке «Все – Латвии!» 30 человек, по большинству избирательных округов первым номером идет лидер партии Райвис Дзинтарс, вторым – его заместитель Дмитрийс Мироновс. Только для Латгалии первым номером идет видный деятель времен Атмоды Виленс Толпежниковс, а вторым – владелец каминного салона Agni Имантс Парадниекс (спонсировал факельные шествия и выступление группы «Ливи» на партийных митингах).

Большинство других имен в списке избирателю ни о чем не говорят: молодые интеллектуалы национал-радикальной ориентации. Правда, есть чемпион мира по… рыбалке – Оскарс Берзиньш.

Русские вопросы

1. Отношение к проблеме массового безгражданства

Партия открыто провозглашает лозунг «Латвия – для латышей!» – русским в этой стране, за редким исключением, делать нечего. Исключения – ассимилировавшиеся вплоть до частичной утери родного языка индивидуумы вроде заместителя Дзинтарса, выпускника рижского Пушкинского лицея Дмитрийса Мироновса.

Позиция партии: натурализацию сократить, требования ужесточить, количество натурализуемых в год не должно превышать десяти процентов от общего числа граждан-латышей. По мнению лидеров «Все – Латвии!», все, кто хотел получить гражданство, давно его получили. Оставшиеся – не лояльные к Латвии асоциальные типы.

2. Отношение к статусу русского языка и к т. н. школьной реформе

Русских школ в Латвии быть не должно, им место в России. Латвия – единственное место, где может сохраняться родной язык латышей. Поэтому русскому языку (как и всем прочим) в Латвии можно существовать лишь на правах иностранного.

Основные принципы «Все – Латвии!»

1 Придя к власти, «Все – Латвии!» планирует ввести специальную государственную программу по переселению инородцев в другие страны – как на этнические родины, так и по их собственному выбору. Пожелавшим остаться будет предложено пройти тест на лояльность латышскому государству и письменно подтвердить отказ от любой «подрывной деятельности».

«Все – Латвии!» предлагает расширить и укрепить Земессардзе, а также усилить патриотическое воспитание молодежи путем обязательного вовлечения в организации скаутов и гайд.

2 В международной политике партия считает необходимым добиться от России признания факта оккупации. России предлагается соблюдать мирный договор от 11 августа 1920 года, то есть вернуть Латвии Абрене. Из прочих задач – ужесточить отношения с Европейским союзом, чтобы не допустить его федерализации.

3 Социальную политику «Все – Латвии!» предлагает поставить на службу истинно латышскому государству – взять на полное государственное обеспечение пострадавших от оккупации и политрепрессированных коммунистическим режимом. Для улучшения демографической ситуации партия предлагает резко увеличить детские пособия (до полной заработной платы) и уменьшать на 15 процентов социальный налог за каждого ребенка.

4 В сфере культуры предлагает, в частности, заняться производством художественных фильмов, «правильно отражающих трагические моменты латвийской истории».


Написать комментарий