Число наемных работников в Латвии уменьшилось на 91 200 по сравнению с 2005 годом 3

Латвия — единственная страна в Балтии, где число занятых в 2022 году стало на 91 200 меньше, чем было в 2005 году, в то время как в Эстонии занятых почти на 56 000, а в Литве — на 31 300 больше, чем 17 лет назад, сообщает Diena.

Такую картину на заседании комиссии Сейма по долгосрочному развитию, опираясь на данные «Eurostat», обрисовала Латвийская конфедерация работодателей.

Динамика изменений численности трудоустроенных показывает, что экономическая рецессия в 2009-2010 годах существенно сократила число работающих во всех странах Балтии: в Латвии — на 220 600, в Литве — на 198 200, в Эстонии — на 95 300.

Однако в 2011 году возобновился прирост. Эстония достигла докризисного уровня уже к 2017 году, Литва превысила его в 2022 году, а Латвия еще даже не приблизилась к числу работавших в 2008 году (1,055 млн человек).

Нередко, но обоснованно сокращение числа наемных работников объясняют инновациями, технологическим прогрессом. Хорошо, но разве Эстония и Литва стоят вне этого прогресса? Отнюдь. Судя по ВВП на одного работающего, они нас обогнали, делает вывод комментатор газеты Diena.

Возможно, ответы следует искать в политических отличиях стран, в принятых или не принятых правящими политиками решениях. В качестве одного из проблемных вопросов на заседании комиссии Сейма президент ЛКРД Андрис Бите упомянул налоговое бремя на рабочую силу. При заработной плате в 500 евро нетто в Латвии расходы на налоги на рабочую силу схожи с Эстонией, а при нетто-зарплате в 1000 евро в Латвии работодатель вынужден заплатить на 95 евро больше, чем конкурент в Литве, и на 158 евро больше, чем в Эстонии.

Даже в рамках одного года это огромная сумма, которую можно «взять» либо за счет работников, у которых при одинаковых расходах работодателя из-за налоговой политики государства нетто-зарплата выходит гораздо более низкой, либо, если работник хочет столько же, сколько в соседних странах, то часть зарплаты придется спрятать в сегменте теневой экономики.

Крупные компании, которые не используют теневой метод, могут немного сэкономить, не вкладываясь в развитие, однако это краткосрочная экономия за счет будущей конкурентоспособности.

«Чтобы обеспечить такую же зарплату, как на аналогичном предприятии в Эстонии, такой, например, производитель, как ООО «Karavela», в год вынужден выплатить примерно на 800 000 евро больше», — поясняет Diena.


Написать комментарий

Результат истории успеха !

Так сколько же всего населения РЕАЛЬНО проживает на территории страны? Цифры засекречены и перепись не проводилась более 25лет. Как страшно жить. ""

А это как и зарплата !Есть брутто а есть нетто! Но можно посчитать по количеству потребителей электроэнергии!Уверен что это будут страшно низкие цифры!

Результат истории успеха !

Не чокаясь! )

Написать комментарий