Людей все меньше устраивает качество образования в Латвии 12

Мнение населения о качестве образования в Латвии за последний год значительно ухудшилось, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским агентством SKDS.

В ходе опроса, проведенного в декабре этого года, только 13% респондентов оценили качество образования в Латвии как очень или скорее высокое, 35% - как плохое, а почти половина, или 45%, сочли его посредственным. Остальные респонденты не высказали своего мнения по этому вопросу.

В январе этого года 22% респондентов оценили качество образования в Латвии как очень высокое или довольно высокое, а 29% - как низкое или очень низкое.

Для сравнения: в ходе опроса SKDS в 2007 году качество образования в Латвии оценили как высокое 32% респондентов, в 2008 году - 28%, а в 2015 году - 27%. Самые низкие оценки за последние годы были в 2021 году, когда только 18% респондентов оценили качество латвийского образования как высокое, а также в 2012 и 2013 годах, когда такую оценку дали 19%.

Наиболее критично качество образования оценивалось в последние годы: в 2021 году 31% респондентов оценили качество образования в Латвии как плохое, в начале этого года - 29%, а в 2009 году - 26%. В 2014 и 2015 годах качество образования в Латвии оценивали как плохое 15% респондентов.

27.12.2023 , 08:40

rus.jauns.lv

Фото: pixabay.com


Написать комментарий

Ну так логично, реформа за реформой и " гонка за качеством" приносит свои плоды- педагог должен следить за нововвкдениям, а не преподаванием, вот и результат

Какое качество, вы шутите? Дети не в состоянии сдать экзамены - это прямой показатель системы образования от министерства и им же принятых законов до учителей, не имеющих учебных пособий и беспокоящихся о своей зарплате больше чем о добросовестном выполнении своих рабочих обязанностей. Моббинг и буллинг процветает в школах, всем насрать, главное, рейтинги школ. Дети не наше будущее, все на него забили. В основе инстинкт обогащения- нужно больше денег!

Ну а что вы хотели. Лучшие(не только учителя),но и представители других профессии,как очень дорогой и дефицитный товар. Они и тут и там нарасхват. Им легче,им терпеть издевательства и унижения руководства и других людей не нужно. Сумку в зубы,и туда где лучше. Ну есть правда патриоты своей профессии,но большинство просто работают,потому что надо работать,нужна зарплата ну и ещё что-то... Так что идеалами страдать не надо учитель(как и любой другой работник),живой человек.Семья,счета,домашние хлопоты и ещё много чего. Как-то так...

Тоесть спросили васянов и те ответили как они считают в ЛВ образование хорошие или нет. Ну прям очень , очень достоверный показатель. Может статистику привести? Император Латгалии и лорд протектор Кебабной что в первомайке

Веди, но только к себе в кебабную!

Веди, но только к себе в кебабную! А что?

Вот из-за этих процентов то всё и есть. Надо нарисовать процент- рисуют оценки!

чем больше дубов .тем крепче наша оборона

Нужны тупые , но послушные. Клоуны, которых можно за нитки дёргать.

Сделали систему, при которой надо "не зубрить, а учить думать, анализировать, развивать личность", а на экзаменах почему то по барабану, что там эта личность мудрит, там по прежнему оказывается, что надо было зубрить. ага

"не только лишь каждый" понимает, что для того, чтобы думать, надо что-то знать (то есть зазубрить, желательно с пониманием). Причем то, что надо просто выучить, есть в каждом предмете, несмотря на словари и листы с формулами.

Просто цель (настоящая) всех реформ - экономия: чем больше учеников в школе/классе, тем лучше; домашние работы можно не задавать - не надо проверять - не надо платить; меняем программу - пару лет учимся без учебников - потом кто-то пишет проект, создает учебники, получает деньги - новая программа, учебники устарели :). А все остальное - красивые слова, которые никто не знает, как осуществить. Персонализированный подход - в классе 30 учеников, урок 40 мин, после объяснения нового остается по 10-15 секунд на каждого. Детям надо дать возможность самим выбирать, что и как учить,- да на здоровье! А потом экзамены для всех одинаковые :). Переписывать контрольные (не больше 3 всего , не больше 1 по предмету) можно только в конце семестра на неделе возможностей. Замечательно! Если кто-то с первой темой вовремя не разобрался, то вторую и третью понять уже шансов не будет, так что неделя возможностей не поможет. А промежуточные оценки ставить нельзя, чтобы дать возможность детям учиться в своем темпе. Ставим STAPы, на которые всем плевать. А к большой проверочной работе по большой теме за ночь не подготовиться... Приплыли! Конечно, есть детки, которые и без оценок учиться будут, но сколько их? В теории все должны быть сознательными, а на деле... делаем вид, что формируем компетенции :)

чем больше дубов .тем крепче наша оборона dvinsk2022@gmail/com

Цитата из соседней статьи: "Строительство забора на сухопутной границе с Белоруссией до конца 2023 года было определено как одна из приоритетных целей Кабинета министров."

Какое качество, вы шутите? Дети не в состоянии сдать экзамены - это прямой показатель системы образования от министерства и им же принятых законов до учителей, не имеющих учебных пособий и беспокоящихся о своей зарплате больше чем о добросовестном выполнении своих рабочих обязанностей. Моббинг и буллинг процветает в школах, всем насрать, главное, рейтинги школ. Дети не наше будущее, все на него забили. В основе инстинкт обогащения- нужно больше денег! Задрали уже

У нас все через ж... делается

А ещё обидно что учитель должен держать дисциплину в классе хотя многие учителя на это не способны . Потому такие учителя уходят из профессии. А вот например в КНДР там не надо держать дисциплину там ученики боятся правительства и молчат на уроке .

Написать комментарий