В Латвии в следующем году можно будет чаще наблюдать северное сияние

В следующем году ожидается максимум солнечной активности, поэтому есть "достаточно высокая вероятность" того, что на Солнце произойдут сильные вспышки и в отдаленных от севера областях, в том числе и в Латвии, можно будет чаще наблюдать северное сияние, сообщили агентству LETA в Латвийском астрономическом обществе (LAB).

2024 год будет благоприятным для наблюдений за Юпитером и Марсом. 14 августа будет наблюдаться конфигурация планет, когда планеты будут находиться рядом друг с другом. Между тем видимую с Земли самую яркую планету Венеру можно будет наблюдать только в начале года в утренние часы и в конце года по вечерам. Ближайшую к Солнцу планету Меркурий по вечерам можно будет наблюдать около 25 марта, а ее лучшая утренняя видимость ожидается около 5 сентября. Увидеть Сатурн с июля можно будет во второй половине ночи, в сентябре и октябре он будет виден всю ночь, а с ноября до конца года - по вечерам.

Пики наиболее активных метеорных потоков Квадрантиды, Персеиды и Геминиды ожидаются 4 января, 12 августа и 14 декабря соответственно, а менее активные метеорные потоки, а также падающие звезды, не принадлежащие к потокам, также можно будет наблюдать в течение года. 

В 2024 году в разных местах планеты будут наблюдаться два солнечных и два лунных затмения. 18 сентября в Латвии ожидается частичное лунное затмение, которое начнется в 5.12. Его пик ожидается в 5.44, а закончится затмение в 6.17. Максимальная фаза затмения составит 0,091, поэтому это затмение будет довольно трудно увидеть, поскольку очень небольшая часть верхней части лунного диска будет слегка затемнена, поясняют в LAB.


Написать комментарий