Сильный мороз: при какой температуре ребенка можно не отправлять в школу или детский сад? 1

Последние несколько дней в Латвии царят морозы, а в четверг, по данным синоптиков, прогнозируются мороз и ветер, сильные снегопады и метель. Что делать родителям детсадовцев и школьников - при какой температуре не пускать детей в учебные заведения?

Государственная служба качества образования сообщает, что в случае сильных морозов школьники могут не посещать учебные заведения. Ученики в возрасте до 12 лет имеют право не посещать школу, если температура воздуха ниже -20 градусов. В свою очередь, ученики в возрасте от 13 лет и старше могут не посещать занятия, если температура воздуха ниже -25 градусов. Это предусмотрено соответствующими Правилами Кабмина.

В случаях, когда ожидается низкая температура воздуха, учебное заведение совместно с учредителем (самоуправлением) может принять решение об организации обучения в эти дни, своевременно проинформировав об этом учащихся и их родителей.

Однако при этом следует иметь в виду, что температура воздуха в месте проживания ребенка и в месте расположения школы могут отличаться, или, например, может неожиданно начаться сильный снегопад, затрудняющий или делающий невозможной доставку ребенка в школу. Следовательно, родители должны сами принимать решение о том, будет ли ребенок посещать школу в каждом конкретном подобном случае.

При этом родители должны сообщить школе о причинах отсутствия ребенка, а школа, оценив обстоятельства, должна принять соответствующее решение об обоснованности освобождения ученика от занятий.

Что с детскими садами?

Поскольку не существует установленной температуры, при которой дети не должны посещать ДОУ (детский сад), родители детей должны в каждом конкретном случае самостоятельно решать, не повредит ли посещение детского сада в данный день здоровью ребенка.

При этом детские сады не организуют прогулки на свежем воздухе для детей в возрасте до 3 лет, если температура воздуха ниже -10 градусов.


Написать комментарий

Разве это мороз.