Жители Латвии активно сокращают повседневные расходы и планируют бюджет на 2024 год 11

Описывая свои финансовые цели на 2024 год, жители Латвии чаще всего планируют сосредоточиться на более тщательном планировании бюджета, чтобы сократить повседневные расходы, а вторым по популярности намерением является накопление денег на путешествие, — следует из проведенного банком Citadele опроса.

Более тщательное планирование бюджета и пересмотр повседневных расходов является самым популярным финансовым намерением на 2024 год — такой ответ дали 29% респондентов в Латвии, преимущественно в возрасте от 18 до 29 лет. В свою очередь в Литве и Эстонии больше внимания уделять планированию своего бюджета намерены 33% респондентов.

Копить деньги на путешествие в Латвии намерены 25% респондентов, причем относительно чаще такую цель на новый год себе ставят именно женщины. Третьим по частоте упоминания намерением является поиск дополнительной работы или возможности подработки — такой ответ дали 18% респондентов. Эта цель более актуальна для студентов и людей в возрасте от 30 до 39 лет.

«Тот факт, что жители планируют уделять больше внимания своим финансам и управлению бюджетом, является позитивным показателем повышения общего уровня финансовой грамотности в обществе. Только регулярно оценивая поток своих доходов и расходов, можно лучше понять, какие повседневные привычки необходимо изменить, чтобы иметь возможность создавать накопления и тем самым чувствовать себя более уверенным в своем будущем. Кроме того, к составлению семейного бюджета и постановке общих целей стоит привлекать детей, чтобы с раннего возраста формировать у них ответственное отношение к деньгам», — комментирует данные опроса руководитель отдела обслуживания клиентов банка Citadele Томс Старостс.

По данным опроса, 15% респондентов хотели бы в 2024 году найти новую, более высокооплачиваемую работу. Это более актуально для тех, кто работает в сфере продаж и услуг, а также для офисных работников.

Копить на покупку жилья в следующем году намерены 10% респондентов, причем чаще всего об этом задумываются жители в возрасте от 18 до 29 лет. Совершать регулярные взносы в пенсионный план третьего уровня собираются 9% респондентов, и чаще всего такую цель ставят себе люди старше 40 лет. 8% респондентов планируют начать инвестировать, чтобы приумножить свой капитал.

Если сравнивать результаты опроса в соседних странах, то в Литве больше тех, кто в 2024 году хочет накопить на покупку автомобиля. О таком намерении в Литве заявили 14% респондентов, в то время как в Латвии и Эстонии сделать это планируют всего 8% опрошенных, причем чаще всего такой ответ давали мужчины.

В то же время 19% респондентов отметили, что они не ставят себе никаких финансовых целей.

Репрезентативный опрос населения о целях финансового характера в 2024 году был проведен банком Citadele совместно с исследовательским агентством Norstat в декабре 2023 года. В опросе участвовали более 3 000 жителей стран Балтии в возрасте от 18 до 74 лет.


Написать комментарий

Расскажите про повседневные привычки "небожителям"тратящим миллионы из государственного бюджета на свои прихоти.При этом тупо улыбаясь,убеждая нас,что это только ради престижа страны.Смешно настолько,что хочется закатать истерику с последующим действиями в "состоянии аффекта".Помните как то к нам приезжал ,теперь уже король Великобритании,и одна дама "поздравила"его букетом во "фейсу".

Расскажите про повседневные привычки "небожителям"тратящим миллионы из государственного бюджета на свои прихоти.При этом тупо улыбаясь,убеждая нас,что это только ради престижа страны.Смешно настолько,что хочется закатать истерику с последующим действиями в "состоянии аффекта".Помните как то к нам приезжал ,теперь уже король Великобритании,и одна дама "поздравила"его букетом во "фейсу". ДАША.

Это была ты?

Это была ты? АГА

Нет.Но леди Диана мне нравилась.

Нет.Но леди Диана мне нравилась. ДАША.

Лэди Даша не звучит !!Совсем!!

Пусть быдло и сокращает. А у нас с НГ кратный рост зарплаты, привязанный к минималке.

Лэди Даша не звучит !!Совсем!! АГА

Пацанчик родился после 2000?!Ну тогда и говорить не о чем.

А почему в Латвии наемные работники либо не подают либо редко подают в суды на работадателей если например уволили за плохую работу. Сейчас всем нужны деньги и надо уметь отстаивать себя . Если уволили сразу надо бежать в суд и подавать иск пусть потом работадатель разбирается как хочет .

Надо чаще подавать в суды на работадателей тогда может и увольнять перестанут пусть даже и необоснованные иски

Пацанчик родился после 2000?!Ну тогда и говорить не о чем. ДАША.

Понятно за н ком Даша . Старый скуф.

А чего так сложно подать в суд на своего работодателя? Это что так страшно?

Надо из за любой ерунды работнику бежать и подавать в суды на работадателей чтобы им неповадно было увольнять плохих работников

Написать комментарий