Условно осуждены двое полицейских за то, что сломали ребра задержанному

Рижский городской суд назначил условное наказание двум сотрудникам Госполиции за то, что они сломали ребра задержанному, говорится в опубликованном решении суда.

Как сообщает агентство LETA, согласно обвинительному заключению, полицейские совершили умышленные действия, явно выходящие за рамки их прав и полномочий, предоставленных законом.

4 сентября 2018 года, находясь в квартире одного из задержанных, один из сотрудников полиции подошел к мужчине и умышленно нанес ему удар кулаком в левый бок. Затем мужчину толкнули в кровать, где сотрудники полиции применили физическую силу, схватив мужчину за руки и, пытаясь надеть на него наручники, умышленно нанесли не менее пяти ударов в спину.

Потерпевший получил перелом двух ребер, подкожное кровоизлияние в левой верхней части руки и ссадину на левом предплечье. Эти повреждения в целом квалифицируются как средней тяжести.

Каждый из полицейских приговорен к одному году лишения свободы и двум годам лишения права занимать должности в Государственной и муниципальной полиции.

Наказание установлено условно с испытательным сроком два года.

Как сообщалось, летом прошлого года прокуратура назначила общественные работы двум сотрудникам Даугавпилсской муниципальной полиции за превышение служебных полномочий с применением насилия.