«Скорая помощь» получала по 10 вызовов в день из-за обморожений

За последние три дня в Службу скорой медицинской помощи поступает в среднем 10 вызовов в день, связанных с переохлаждением или обморожением тела, сообщила агентству LETA представитель «скорой» Арита Фреймане.

За прошедшие сутки медики оказали помощь семи людям, пострадавшим от сильного переохлаждения тела. Как и в праздничные дни, жертвами прошлой ночи стали молодые люди в состоянии алкогольного опьянения, которые уснули или долгое время находились на улице.

Среди пострадавших были и одинокие пожилые люди, которых обнаружили лежащими на полу в неотапливаемом доме в беспомощном состоянии. Фреймане рассказала, что в одном случае 90-летняя старушка была госпитализирована в очень тяжелом состоянии из-за переохлаждения тела. Ее буквально в последнюю минуту нашли родственники.

Медики призывают уделять больше внимания пожилым людям, живущим в одиночестве этой зимой. Особенно если у человека есть серьезные проблемы со здоровьем.

«Мы призываем людей проявлять заботу о пожилых — звонить, навещать, помогать дровами, продуктами, лекарствами и другими необходимыми вещами. Также в морозную погоду не стоит игнорировать людей, которые упали или спят на улице. Такие люди не всегда находятся в состоянии алкогольного опьянения, а в наши дни и те, кто просто упал на улице, получили сильное обморожение или сильное охлаждение тела из-за инсульта, психического расстройства или другого серьезного заболевания», — подчеркнула Фреймане.

Если люди видят лежащего на улице человека, медики «скорой помощи» призывают их прежде всего подойти и поговорить с ним, потрясти его за плечо. Также важно согреть человека, а если требуется помощь, звонить в службу спасения по телефону 112.


Написать комментарий