Испания из-за всплеска заболеваемости возобновляет ношение масок 1

Пять регионов Испании объявили о восстановлении правил, делающих обязательным использование защитных масок после всплеска гриппа и Covid-19 в праздничный сезон.

Испания, которая сильно пострадала от первой волны Covid-19 в 2020 году, несколько дней рассматривала возможность повторного введения масок для лица, но окончательное решение было отложено из-за региональных разногласий. «После пандемии мы усвоили урок», — заявила после встречи министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.

Автономные регионы Испании имеют собственные системы здравоохранения, и некоторые уже решили вернуть частичный масочный режим, сообщает "Европейская правда". 

Органы здравоохранения Валенсии обязали людей с симптомами ОРВИ, а также медицинских работников, семью и друзей в комнатах ожидания в медучреждениях носить маски. В случае ухудшения ситуации, масочный режим могут распространить и на другие места скоплений людей.

Соседняя Каталония также обязала носить маски в медицинских центрах. Арагон к тому же рекомендует работникам и гражданам в целом использовать маски в общественных местах, особенно в замкнутых пространствах.

Мурсия, расположенная на юго-восточном побережье Испании, также ввела требование носить маски, а северо-западная Галисия рекомендовала использование защитных масок.

В то же время Ассоциация врачей общей практики Испании призвала сделать ношение масок обязательным во всех медучреждениях. Министр здравоохранения страны созвал совещание региональных органов здравоохранения и на следующей неделе может рекомендовать распространить масочный режим по всей Испании.

Испания была одной из последних европейских стран, отменившей требования относительно ношения защитных масок после пандемии Covid-19.


Написать комментарий

А что ж раньше маски не носили - гриппа не было или теперь их некуда девать?