Выбросить, сжечь или покормить оленей. Что делать с новогодней елкой? 3

После праздников многие рождественские украшения – елки – выносят на улицу. Их в основном вывозят на мусорную площадку, а часть жителей используют их для сада или же сжигают.

Елку перед выбрасыванием нужно освободить от украшений, и чтобы мусоросборщикам было проще ее увезти, ели длиной два метра было бы желательно перепилить пополам.

Сколько именно елок собирают в Валмиерской стороне, сказать не может никто, но около нескольких тысяч наберется. Если жители не хотят платить за сбор елки, нужно успеть сдать ее в этом месяце. Иногда выброшенные елки обнаруживают и весной.

«Часто елки размещают в таких местах, где их не видно, не заявляют, и тогда проходит больше времени, и люди удивляются, почему елку не забрали», — признал руководитель отдела обслуживания клиентов ZAAO Мартиньш Вигантс.

Далее бывшие рождественские украшения отправляются на мусорный полигон, где их отделяют от остального потока мусора, расщепляют и помещают в компост.

Есть и другие решения, что можно сделать с елками. Если иголки еще не осыпались, их можно использовать для сада; можно пустить на щепу, можно и топить елью, но нужно следить, чтобы в печь не попало много смолы. Еще ели можно отвезти в какое-нибудь оленеводство, предварительно связавшись с владельцами - рогатые будут вам благодарны за вкусное угощение.

10 января , 10:25

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Пора уже всем перейти на искусственные елки, уничтожаем природу ради двухнедельной красоты. Для запаха можно приобрести просто веточку.

Пора уже всем перейти на искусственные елки, уничтожаем природу ради двухнедельной красоты. Для запаха можно приобрести просто веточку. Лера

Сильно сомневаюсь, что современный пластик это именно то, что нужно природе.
Редко когда в лесу не встретишь этого "спасителя".

Пора уже всем перейти на искусственные елки, уничтожаем природу ради двухнедельной красоты. Для запаха можно приобрести просто веточку. Лера

Как не удивительно для многих, и раньше и сейчас лесные хозяйства садят очень много ёлок и сосен. Звонишь в Latvijas valsts meži насчёт саженцев, ответ - извините, опоздали, всё заказано, распродано, звоните через несколько месяцев. Двухнедельная красота по влиянию на природу это Никак, особенно по сравнению со сплошными вырубками.

Написать комментарий