Незаконная вырубка рождественских елок в прошлом году снова повторилась 2

Как стало известно агентству LETA, в канун Нового года в Латвии незаконно вырубались ели как в государственных, так и в частных лесах.

Представители AS Latvijas valsts meži (LVM) рассказали LETA, что во время праздничного сезона было несколько случаев, когда сотрудники LVM ловили искателей елей в молодых лесах до того, как ели были срублены. Были случаи, когда в молодых лесах находили уже срубленные ели.

В тех случаях, когда елочные искатели были пойманы, сотрудники LVM объясняли правила, где можно и где нельзя искать праздничную елку, сообщили в LVM.

Однако в компании отметили, что таких случаев было немного, поэтому в декабре 2024 года компания, скорее всего, снова предложит семьям возможность срубить праздничную елку в государственном лесу.

Председатель правления Латвийской ассоциации лесовладельцев Арнис Муйжниекс также сообщил LETA, что были выявлены случаи незаконной вырубки рождественских елей в молодых лесах, в том числе срублена не одна елка, а «целый прицеп» для продажи.

По его словам, владельцы лесов, особенно на обочинах дорог, пытаются защитить деревья, обрезая ветки или окрашивая их, чтобы сделать эстетически непривлекательными.

Муйжниекс также отметил, что больше проблем возникают вблизи населенных пунктов, где жители хутора или города из года в год отправляются в ближайшую рощу в поисках рождественской елки, тем самым уничтожая насаждения, в которые владелец леса вложил свои деньги.

В то же время Муйжниекс признал, что хотя елочные воры и встречаются, это не является массовой проблемой.

Как сообщалось, что на территориях, управляемых LVM, в конце прошлого года каждая семья могла срубить одну рождественскую ель.

11 января , 09:55

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Ага, срубил ёлочка-попал в тюрьму. А когда Зведрияс Валст Межи осуществляет ковровые вырубки сотен гектар молодого леса, мэ это законно!

Вы просто не в курсе, они защищают лес от жучков - короедов! :)

Написать комментарий