После 12 дней перерыва возобновились попытки пересечения латвийско-белорусской границы нелегалами

В минувшие сутки сотрудники Государственной пограничной охраны (ГПО) выявили пять попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили агентству LETA в ГПО.

До и после Нового года пограничная охрана не выявляла попыток незаконного пересечения границы 12 дней подряд.

В прошлом году были пресечены попытки 13 863 лиц незаконно пересечь границу, а 428 человек были приняты по гуманитарным соображениям. В 2022 году было предотвращено 5286 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, а 217 человек были пропущены в Латвию.

Если еще осенью в среднем в день предотвращалось около 100 попыток проникновения в Латвию, то за последние полтора месяца их число уменьшилось, и уже довольно регулярными стали дни, когда не было ни одной попытки.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис ранее заявил, что в давлении нелегальной миграции может наступить пауза, однако оснований для отмены усиленного режима пограничной охраны на латвийско-белорусской границе нет.

По словам министра, полученная МВД информация свидетельствует о том, что это попытка проверить, не "расслабилась" ли латвийская сторона. Поэтому ответственные службы не теряют бдительности и продолжают интенсивную работу, сказал министр.

12 января , 05:00

Press.lv

Фото: mk.gov.lv