Больного ребенка не обязаны пускать в детский сад – что должны знать родители в период эпидемии гриппа 1

В Латвии объявлена эпидемия гриппа. В детских садах сейчас болеет каждый второй ребенок: группы заполнены наполовину, а то и меньше. Что в этой ситуации должны знать родители и какие полномочия у воспитателей?

Наиболее часто гриппу подвержены дети младшего (до 4 лет) возраста, у которых еще не сформирован иммунитет к этому заболеванию. И, увы, нередки случаи, когда родители приводят таких заболевших детей в детский сад, сообщает "Домская площадь".

Недавно в социальных сетях развернулась на эту тему настоящая дискуссия. Пост работника дошкольного учреждения с криком "Прекратите водить больных детей в детский сад!" прокомментировали более 700 человек.

Большинство поддерживают автора поста, но некоторые приводят и контраргументы. Например, кто-то сетует на то, что его не отпускают с работы, так что больного ребенка просто с кем оставить. А кто-то приводит слова своего участкового врача: "Сопли - это не болезнь".

Но надо помнить о том, что взаимоотношения родителей и воспитателей регулируют нормативные акты. В частности, договор, который родители подписывают, устраивая своего реенка в детский сад. Там есть пункт о том, что родители обязуются приводить в учреждение только абсолютно здорового ребенка. И если накануне медсестра обратила внимание родителей на какие-то симптомы, свидетельствующие о недомогании у их ребенка, те обязаны отвести его ко врачу, чтобы не создавать угрозу заражения для других детей.

Одно из постановлений Кабинета министров говорит о том, как нужно действовать воспитателям при выявлении у ребенка признаков инфекционного заболевания. Такого ребенка нужно сразу изобировать, связаться с его родителями. Если же родители не могут экстренно забрать ребенка из садика, воспитатели должны вызвать скорую помощь. Но только представьте себе, какой стресс в таком случае испытает ребенок - он и так себя плохо чувствует, а тут еще его забирают врачи, и мамы нет рядом.


Написать комментарий

Вы вначале с семейными врачами разберитесь, которые из-за соплей не дают больничный