После событий в Литве в обществе вновь говорят о безопасности детей 9

Недавнее похищение несовершеннолетней девочки в Литве актуализировало вопрос безопасности детей и в Латвии. Руководитель родительской организации Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня подчеркивает, что происходящее очень беспокоит родителей.

Случай в Литве, когда похищенную 42-летним жителем Каунаса девятилетнюю девочку Аготу нашли только спустя три дня, поднял вопрос о безопасности детей, а также напомнил, что дети должны знать, как они могут защитить себя от подобных ситуаций.

О чем родителям следует напомнить, рассказать и научить своих детей? Руководитель Mammamuntetiem.lv отвечает, что «прежде всего, не вступать в разговоры с незнакомыми людьми на улице. Мы можем подумать: если человек спрашивает, где улица Бривибас, или спрашивает, который час, может ли ребенок ответить?

Нет, взрослые должны задавать вопросы другим взрослым. Это очень важно – маленький ребенок вообще не должен вступать в разговор со взрослым, до разговора – я тебе дам конфету – вообще не должно доходить.

Ребенку вообще не обязательно разговаривать с незнакомцем на улице. При этом обязательно нужно пояснить, какие взрослые могут быть безопасны, если ребенок попал в беду на улице, важно говорить о том, что люди могут помочь. Найдите золотую середину, ведь у ребенка могут быть разные ситуации, когда ему понадобится помощь.  Если он вышел на чужой остановке, к кому обратиться за помощью, к какому безопасному взрослому? Это очень важные вопросы, которые нужно вовремя обсудить, но хочу подчеркнуть — не слишком пугая ребенка, ведь незнакомец может быть опасным, но в то же самое время чужой человек может помочь, как их различить, сообщает Rus.lsm.lv.


Написать комментарий

Строки вяжутся в стишок ,
Море лижет сушу,
Дети какают в горшок ,
А большие - в душу . ( И . Губерман )

Когда жаренный петух клюнет в одно место тогда только начинают чего-то решать

Литовцы - молодцы!!! Оперативно нашли и освободили девочку. В нашей полиция лично очень сомневаюсь.

Плоды интеграции а дуда дуда

Очень часто дети страдают от других детей ( вплоть до последней трагедии в Юрмале) . Полиция жалуется что сокращено финансирование на работу с трудными подростками . К сожалению подростковая преступность растет не по дням а по часам . ( а раз нет 14 лет то и привлечь неможно) . Если есть неравнодушные юристы или общественники - нужно организовать на manаbalss сбор подписей за выделение финансирования на профилактику преступлений несовершеннолетних .

В дпилсе через неделю только вспомнилибы , первостепенное задание бабок на базаре трясти

Я думаю,случись такое В Латвии,не нашли бы девочку.Литовцам респект

В дпилсе через неделю только вспомнилибы , первостепенное задание бабок на базаре трясти

Не так у нас будут телефон доверия вводить для тех кто к детям неравнодушен

Литовцы конечно молодцы, но не родители той девочки! маленькие дети вообще не должны быть одни, или без постоянного присмотра, на улице!!!

Написать комментарий