CГД предупреждает: кому до 17 января надо подать заявление, чтобы не платить дополнительные налоги 6

СГД предупреждает! У некоторых латвийцев осталось всего два дня, чтобы избежать дополнительных социальных взносов.

Служба госдоходов напоминает, что получатели авторских гонораров, которые не являются наемными работниками, и самозанятые лица с небольшим доходом должны до 17 января подать заявление о том, что их запланированный доход в первом квартале будет меньше 2100 евро. В противном случае им придется заплатить дополнительные соцвзносы.

На сайте СГД сообщается, что, если самозанятое лицо, не являющееся наемным работником, прогнозирует, что доход от его экономической деятельности в этом году не достигнет 2100 евро в квартал (700 евро в месяц), представило в СГД справку о прогнозируемом доходе (что он не достигнет 2100 евро в квартал), Государственное агентство социального страхования (VSAA) не будет рассчитывать минимальные взносы. В противном случае их придется заплатить.

Заявление нужно подавать на специальном бланке, который можно найти в системе электронного декларирования VID (EDS) в разделе “Dokument->No veidlapas->Dokumentu grupa->Valsts sociālās apdrošināšanas obligāto iemaksu dokumenti->Pašnodarbinātā apliecinājums par plānotajiem ienākumiem”.

Заявление о том, что доходы будут ниже минимальной зарплаты, нужно подавать в следующие сроки:

до 17.01.2024 — за общий доход, запланированный в 2024 году или в первом квартале 2024 года

до 17.04.2024 — за доход, запланированный во втором квартале 2024 года

до 17.07.2024 — за доход, запланированный в третьем квартале 2024 года

до 17.10.2024 — за доход, запланированный в четвертом квартале 2024 года

Как сообщается на сайте СГД, самозанятое лицо, которое еще только планирует начать в этом году хозяйственную деятельность, может подать заявление о планируемом доходе одновременно с заявлением о регистрации или в течение 15 дней после утраты статуса наемного работника (если самозанятое лицо ранее было наемным работником).

VSAA начисляет минимальные взносы в конце каждого квартала, и информацию об этом самозанятый получает в VID EDS.

Своевременная подача заявления о планируемом доходе очень важна, поскольку только после его получения VSAA не будет начислять обязательные дополнительные взносы самозанятому лицу (в том числе плательщику налога микропреприятия) или автору (в том числе автору, не зарегистрировавшему хозяйственную деятельность).

Дополнительную информацию о минимальных обязательных взносах можно найти в методическом материале СГД «Минимальные обязательные взносы государственного социального страхования».

В случае неясностей с уплатой социальных взносов задать вопросы можно по консультативному телефону 67120000 или в EDS в разделе «Sarakste ar VID» (Переписка с VID).


Написать комментарий
Да какие вам всё налоги платить уже некому а им только бы содрать побольше. ёжик

Что бы тебе пенсию заплатить,фиктивным мамам одиночкам пособия и прочим.

Готовьте ваши денежки, чтобы оплатить наше новогоднее повышение зарплат.

Что бы тебе пенсию заплатить,фиктивным мамам одиночкам пособия и прочим.

бардак в государстве из-за пенсионеров, мам одиночек и прочих
А средняя зарплата растет как на дрожжах, самые талантливые госуправленцы своей зарплатой способствуют этому грандиознуму успеху

бардак в государстве из-за пенсионеров, мам одиночек и прочих А средняя зарплата растет как на дрожжах, самые талантливые госуправленцы своей зарплатой способствуют этому грандиознуму успеху ясный пень

Бардак в стране из за граждан других стран, находящихся в правительстве, которые не платят налоги. Например Кариньш и его жена и в СГД тишина.

бардак в государстве из-за пенсионеров, мам одиночек и прочих А средняя зарплата растет как на дрожжах, самые талантливые госуправленцы своей зарплатой способствуют этому грандиознуму успеху ясный пень

из минимальной зарплаты состоит зарплала чиновников, у них у каждого свой коэфицент которы умножается на минималку, и они всегда в шоколаде,

Мне может кто то объяснить почему у нас в стране так мало людей подают в суды на своих работадателей? Почему такая трусость

Написать комментарий