К лету будет разработан единый механизм наценки на все рецептурные препараты 5

Министерство здравоохранения (МЗ) до 1 июля 2024 года разработает нормативно-правовую базу для введения единого механизма наценки на все рецептурные препараты, применяя к ним возмещаемую наценку. Об этом говорится в информационном докладе о доступности лекарств, утвержденном правительством во вторник.

Новая модель наценки должна быть разработана для всех рецептурных препаратов, что позволит снизить конечную цену лекарств для пациентов за счет введения принципа фиксированной наценки, в том числе принципа оплаты фармацевтических услуг, и снижения зависимости аптек от оптовиков, говорится в докладе МЗ.

В докладе пока не названы конкретные решения и предложения по ограничению наценок. В ходе консультаций фармацевтические торговцы активно выступали против этих предложений.

МЗ хочет добиться того, чтобы цена рецептурных лекарств, включенных в Латвийский регистр лекарственных средств, не превышала отпускную цену производителя или оптовую цену в Эстонии и Литве.

Выписывая рецепт на лекарство, врач будет использовать в рецепте его непатентованное название, если только у пациента нет медицинской необходимости в лекарстве с конкретным названием.

Министерство в сотрудничестве с Министерством финансов (Минфин) в процессе разработки Основных направлений государственной налоговой политики на 2024-2027 годы обязуется оценить возможность пересмотра ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на рецептурные лекарства, снизив ее еще больше. В Латвии уже применяется пониженная ставка НДС в размере 12% на все лекарства, в Эстонии — 9%, в Литве — 5% на возмещаемые лекарства, в то время как стандартная ставка в 21% применяется ко всем остальным лекарствам.

До 1 апреля 2024 года МЗ должен будет оценить запрет на скидки на рецептурные лекарства и условие, чтобы цена на рецептурные лекарства была одинаковой во всех аптеках и, при необходимости, разработать проект нормативных актов с изменениями.

В области возмещения стоимости лекарств до 1 июля 2024 года планируется подготовить проект изменений в нормативные акты, предусматривающие увеличение 50-процентной ставки возмещения стоимости лекарств до 75%.

Информационный отчет предусматривает, что Госслужба здравоохранения до 1 января 2025 года разработает предложения о возможности установления максимально допустимой общей суммы соплатежей пациента за рецептурные лекарственные средства в течение календарного года.

До 1 апреля 2024 года в рамках выделенного на 2024 год финансирования должен быть пересмотрен перечень лекарственных препаратов, подлежащих возмещению, путем принятия решений или внесения изменений в решения о включении лекарственных препаратов в перечень. Также планируется пересмотреть условия назначения возмещаемых лекарственных препаратов, в том числе индивидуального возмещения, расширив полномочия специалистов и врачей общей практики.

К 1 июля 2024 года МЗ планирует оценить возможность введения разделения оптовых рынков на оптовые рынки полного и неполного ассортимента.

МЗ также планирует оценить возможность усиления роли фармацевтов в первичном здравоохранении путем внедрения новых услуг фармацевтической помощи для максимально эффективного использования ресурсов медицинских работников с целью улучшения доступа к услугам здравоохранения, улучшения результатов лечения населения и укрепления общественного здоровья.

Меры по обеспечению доступа к лекарствам, предложенные в данном информационном отчете, требуют от НСЗ расходов в размере не более 2 503 864 евро в 2024 году, не более 3 535 727 евро в 2025 году и не более 3 535 727 евро в 2026 году и каждый последующий год.


Написать комментарий

А пораньше нельзя? Хотя, кого я обманываю. Снова будет всё через одно место.

Как то тревожно от таких заявлений, думается что будет только хуже!(как обычно)

Значит цены на лекарства еще вырастут! Все, за что берётся правительство становится хуже и дороже

так хочется чтобы они начали по-настоящему работать а не бла бла бла

А вот комментарий только что был что снизятся цены. Одной ручкой из кармана, а двумя в карман. Когда ж нажретесь то.В литве намного дешевле.

Написать комментарий