Латвия определила границы своих военных полигонов

Во вторник правительство утвердило Правила о границах военных полигонов, которые определяют их границы, за исключением будущего полигона «Селия».

В прошлом году Сейм принял поправки к Закону о Национальных вооруженных силах, в результате чего вышеупомянутый закон был дополнен положением, определяющим понятие военного полигона.

Согласно закону, военный полигон — это географически определенная Кабинетом министров территория моря или суши Латвии, а также воздушное пространство над этой территорией, где проводятся военные учения, маневры с применением учебных и боевых боеприпасов, тактическая подготовка и оказание поддержки стране пребывания.

По поручению Кабинета министров Министерство обороны подготовило вышеупомянутые Правила. Границы полигона «Селия» и недвижимость на его территории определены в отдельном постановлении, принятом правительством в прошлом году.

До сих пор действующие в Латвии нормативно-правовые акты не определяли, какие военные полигоны существуют в Латвии, где они расположены, каковы их границы и какое недвижимое имущество входит в их территорию.

В Латвии существует пять военных полигонов — «Адажи», «Лачусилс», «Межайне», «Межа Мацкевичи» и «Селия».

16 января , 20:00

Mixnews.lv

Фото: армия Латвии