Соблюдайте бдительность: нескольких латвийцев шантажировали интимными фотографиями

В этом году полицейские участки в Курземе и Земгале получили информацию от жителей о попытках вымогательства средств и угрозах опубликовать интимные фотографии жертв. По одному из случаев начат уголовный процесс, говорится в заявлении Госполиции для прессы, пишет rus.lsm.lv.

Стражи порядка установили, что и мужчины, и женщины отправляли неизвестным свои фотографии, а в некоторых случаях и видео, в обнаженном виде. После этого партнеры по переписке начинали требовать деньги, угрожая в противном случае опубликовать полученные материалы. В одном случае злоумышленники получили свыше двух тысяч евро, в другом случае у потерпевшего потребовали пароли от социальных сетей – после чего он лишился к ним доступа.

Лица, которые таким образом пытались выманить деньги у жителей, скрывались за фальшивыми профилями, а в переписку вступали на английском языке. Пострадавшие, отправившие свои фотографии и видео, были в возрасте 20-65 лет. Полиция отмечает, что любое фото или видео, отправленное через интернет, остается там навсегда — удалить его невозможно.

Мошенники находят все новые способы, как выманить средства у жертв. При этом до сих пор очень распространена схема, когда злоумышленники представляются работниками официальных ведомств, а затем пытаются получить доступ к платежным картам и банковским счетам; в таких случаях злоумышленники списывают со счетов жертв сотни и даже тысячи евро, напоминает полиция.

Полиция призывает жителей соблюдать бдительность и не быть слишком доверчивыми при общении с незнакомцами в социальных сетях. Также настоятельно не рекомендуется передавать свои личные данные третьим лицам — это грозит риском стать жертвой мошенничества или вымогательства.


Написать комментарий