Минздрав сделал первый шаг к удешевлению лекарств 4

Министру здравоохранения Хосаму Абу Мери удалось без лишних разногласий с крупными игроками фармацевтической индустрии добиться утверждения в правительстве доклада о доступности лекарств, подготовленного Миинздравом, сообщает Latvijas Avīze.

Следующим шагом станет разработка правил Кабинета министров, которая позволит снизить цены на лекарства в Латвии на 15-25%.

Ни одному из прежних министров здравоохранения не удавалось зайти так далеко — прежние попытки всегда блокировались лоббистами крупных оптовых поставщиков медикаментов, пишет газета.

Минздрав работал над докладом более трех с половиной месяцев, министр провел индивидуальные встречи с представителями отрасли и получил множество предложений. По словам Абу Мери, дискуссии по улучшению доступности лекарств и снижению цен были интересными и эмоциональными.

Последняя такая дискуссия, состоявшаяся 28 декабря прошлого года, чуть не привела к серьезному конфликту между министром и членом его же партии «Новое Единство» Кристине Ючковичей, которая является исполнительным директором Латвийской ассоциации фармацевтического ухода.

Однако к заседанию Кабинета министров во вторник конфликт был уже исчерпан, и министр спокойно выслушал возражения Ючковичи по докладу Минздрава. Она согласилась с министром, что все стороны должны работать вместе и отметила, что ассоциация готова помочь в достижении целей Минздрава, однако снижение цен на лекарства не должно быть возложено только на аптеки и поставщиков лекарств.


Написать комментарий

Когда ж нажретесь то ? Людям невозможно спокойно жить от такой власти. Цены поднимают, лекарства уже на самой высоте и были б они хорошего качества,а то не знаешь принимать или просто не приобретать. Напичкают разной херней таблетки, то желудок болит, то рвота, то блевота. Эксперименты на людях проводят. В Белоруссии самые простые и надежные. Аскофен, Анальгин, и т д. То, к чему мы привыкли в свое время, проверено с молодости.

На 15-20%? Смело! Только они будут всё равно самыми дорогими. Да и знаем мы эти ваши "понижения". Это верный признак, что через время цены взлетят ещё выше, чем сейчас. Опять в министерстве что нибудь не получится. Эксперементаторы над населением, нет вам веры.

в аптеке на диттоне купила сердечные капли. Они - производства не латвии, а литвы. Просто была в ахуях.

Свежо предание да вериться с трудом!!!!!!!!!!!!!!!

Написать комментарий