5 продуктов, которые могут ускорить процесс выздоровления во время простуды

Есть много и разных советов и советов, как укрепить свой иммунитет в зимнее время, чтобы не заболеть. Однако что делать, если удалось простудиться, как быстрее вернуться к нормальной жизни? Оказывается, некоторые продукты могут ускорить процесс выздоровления!

1. Продукты пробиотикосодержащие

Когда вы заболели, то, скорее всего, квашеная капуста станет вашим первым выбором для еды. Однако диетолог РИАНнона Ламберте отмечает, что для скорейшего выздоровления необходимо есть продукты, содержащие пробиотики. Вам не обязательно питаться только квашеной капустой, но хорошим источником пробиотиков также является йогурт, кефир.

«Пробиотические продукты питания - это продукты, содержащие живые бактерии, которые помогают поддерживать здоровье кишечника», - пояснила эксперт. Она отметила, что хорошее здоровье кишечника - ключ к сильной иммунной системе.

2. Продукты, богатые антиоксидантами

Диетолог выделяет, при болезни необходимо есть и продукты, богатые антиоксидантами, так как они могут помочь уменьшить окислительный стресс и одновременно поддержать иммунную систему. Продукты, богатые антиоксидантами, это фрукты (например, апельсины), ягоды (например, черника и малина), овощи (например, брокколи, морковь), черный шоколад, зеленый чай.

3. Чеснок

Чеснок - это не только хорошее пряное растение, которое придает блюдам приятный вкус, но и помогает стать здоровыми, или укрепляет иммунную систему. Это благодаря тому, что чеснок содержит алицин - антибактериальное вещество.

4. Чай из эхинацеи

Эхинацея - прекрасное растение, цветущее в середине лета. Оказалось, что чай, приготовленный из этих цветов, очень полезен для здоровья. Принимая чай из эхинацеи, вы можете укрепить свою иммунную систему и уменьшить симптомы простуды, гриппа.

5. Имбирь

Имбирь издавна используется для укрепления иммунной системы и борьбы с симптомами различных заболеваний. Особенно хорошо имбирь помогает в борьбе с тошнотой и расстройствами работы желудка.


Еще на тему простуда: