Президент провозгласил поправки о введении института партнерства

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в пятницу провозгласил подготовленные Министерством юстиции поправки к закону о нотариате, вводящие с 1 июля в Латвии новый правовой институт — партнерство.

Об этом сообщает агентство LETA, со ссылкой на официальное издание «Latvijas Vēstnesis».

Теперь однополые пары смогут легализовать и юридически оформить свои отношения.

Поправки к закону о нотариате являются частью пакета законов, предусматривающих возможность для двух совершеннолетних лиц разного или одного пола, у которых есть личные отношения и совместное хозяйство и нет ограничений для заключения партнерства, зарегистрировать свои отношения у нотариуса.

Регистрация партнерства обеспечит правовую, экономическую и социальную защиту близких личных отношений между двумя людьми на государственном уровне, поскольку сведения о партнерстве будут внесены в регистр физических лиц.

После установления партнерства партнер будет иметь право принимать решения, касающиеся лечения другого партнера, если тот не в состоянии позаботиться о себе или свободно выразить свою волю, получать социальные гарантии, например, пенсию партнера, не выплаченную до его смерти, а также получать льготы по подоходному налогу на взаимные подарки и займы.

В декларации государственного служащего теперь должно быть указано лицо, с которым было заключено партнерство.

Поправки были приняты Сеймом 9 ноября прошлого года, но вскоре после этого три оппозиционные партии собрали 34 подписи депутатов Сейма, чтобы попытаться инициировать референдум. Поэтому провозглашение поправок было приостановлено на два месяца, чтобы в течение месяца провести сбор подписей за проведение референдума.

Для инициирования референдума об отмене поправок в течение месяца необходимо было собрать подписи одной десятой части избирателей, или 154 241 избирателя, однако это не получилось. Было собрано всего 35 089 подписей, или менее 23% от необходимого количества.