В настроении предпринимателей в Латвии вновь возобладал пессимизм 7

В настроении латвийских предпринимателей снова преобладает пессимизм, свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, проведенного Латвийской торгово-промышленной палатой (ЛТПП) и компанией SKDS в ноябре-декабре 2023 года.

Индекс настроения предпринимателей в последнем квартале прошлого года составил 47,74 пункта, что свидетельствует о пессимизме. По сравнению с первым кварталом 2023 года индекс снизился на 2,7 пункта. Индекс считается положительным, если превышает 50 пунктов.

В ходе опроса 93% предпринимателей отметили, что наиболее важным для них с точки зрения налоговой политики является снижение налогов на рабочую силу хотя бы до уровня Литвы и Эстонии, а 92% респондентов считают важной нулевую ставку налога на реинвестированную прибыль.

45% респондентов считают, что доступ к финансированию за последние 3-5 лет ухудшился, при этом 94% опрошенных указали, что используют собственные средства для развития, и только 38% - кредиты финансовых учреждений.

53% респондентов считают, что в ближайшие шесть месяцев общая экономическая активность в стране снизится, а 40% полагают, что снизится активность в их отрасли. Также предприниматели не ожидают улучшения финансового положения своих предприятий.

В опросе участвовали 750 руководителей латвийских предприятий.


Написать комментарий

Предприниматели?! Ушлые и хитрые, со связями там где надо?
А чего пессимизм? ЛР же экономически впереди планеты всей. Чё разнились? Ваш супер-руководитель говорил, что нужно быть креативным. Или вы можете только бюджеты пилить?

Предприниматели?! Ушлые и хитрые, со связями там где надо? А чего пессимизм? ЛР же экономически впереди планеты всей. Чё разнились? Ваш супер-руководитель говорил, что нужно быть креативным. Или вы можете только бюджеты пилить? Сов.кор.

Хватает и успешных фирм.Просто многие привыкли к евро фондами,малой конкуренции.А сейчас успешные компании как раз то и уводят клиентов,предлагают лучшие цены.Вот многие и не в восторге.Ну и само собой время идёт,меняется мода,стиль жизни.Многое что было в спросе 20 лет назад то сейчас мало кому нужно.

Так местные предприниматели писали, что только ленивый не может найти работу. Какая-то х****ня получается. У них-то что случилось? Аааа! Это другое.... Им нужны субсидии, гос.поддержки и низкие налоги. И да, совсем забыл. Еще нужны не ленивые и очень желающие работать на .... на .... на перспективу... точно!!!

Так местные предприниматели писали, что только ленивый не может найти работу. Какая-то х****ня получается. У них-то что случилось? Аааа! Это другое.... Им нужны субсидии, гос.поддержки и низкие налоги. И да, совсем забыл. Еще нужны не ленивые и очень желающие работать на .... на .... на перспективу... точно!!! Сов.кор.

Какое отношение имеет шанс найти работу к оптимизма работодателей?

Какое отношение имеет шанс найти работу к оптимизма работодателей?

Вы, видимо, председатель этой гильдии. Даже пояснять не буду...

Им нужны субсидии, гос.поддержки и низкие налоги. И да, совсем забыл. Еще нужны не ленивые и очень желающие работать на .... на .... на перспективу... точно!!! Сов.кор.

Ну в идеале, чтоб ещё нанятый работник приплачивал из своих личных, в знак своей огромной благодарности, что имеет возможность работать на перспективу.
Пришёл работник на работу, с утра подал 50 евро работодателю и работнику предоставляется возможность работать целый день, без обеда конечно. )))

Надо быть оптимистом.
Сейчас не всё очень плохо, а вот скоро будет вообще ..........ц.

Написать комментарий