Самый распространенный тип семьи в Латвии — семьи матерей-одиночек

По данным Центрального статистического управления, в Латвии в 2023 году из всех видов семей 37,3% составляли семьи матерей-одиночек, далее следуют семьи замужних пар, в которых живут дети (26,2%), и семьи замужних пар, в которых не живут дети (18,2%). Гораздо меньше семей, в которых дети растут у одинокого отца (7,9%), и проживающих в незарегистрированной совместной жизни пар. Семья матери-одиночки наиболее распространена и среди тех, в которых растут дети в возрасте до 18 лет. В 2023 году таких было 98 511, или 45% всех семей, в которых растет хотя бы один несовершеннолетний ребенок.

Начиная с 2015 года изменено определение числа частных домохозяйств в статистике населения, предполагая, что одно жилье — одно домохозяйство. А семья в переписи рассматривается в более узком смысле. Она состоит из двух или более лиц, принадлежащих к одному из типов семей:

  • семейная пара без детей;

  • супружеская пара с одним или несколькими детьми;

  • проживающие в незарегистрированной совместной жизни пары без детей;

  • проживающие в незарегистрированной совместной жизни пары с одним или несколькими детьми;

  • отец с одним или несколькими детьми;

  • мать с одним или несколькими детьми.

Таким образом, семью образует пара без детей, пара с одним или несколькими детьми или родитель-одиночка с одним или несколькими детьми. Только бабушки и дедушки с внуками в этом контексте не считаются семьей. Не учитывается возраст потомства – взрослые мужчины и женщины, живущие со своими родителями, также имеют статус сына и дочери. В одном домашнем хозяйстве могут жить несколько семей, например, бабушка с дедушкой и кто-то из их детей со своим ребенком. Одно лицо не создает семью.

В 2023 году выросло число детей, однако рождаемость продолжает снижаться. Статистические данные свидетельствуют, что и семей с каждым годом становится все меньше — в прошлом году в Латвии было 492 052 семьи, что на 3835 меньше, чем годом ранее. Больше всего было таких, которые составляют два человека, а семья в 11 человек в Латвии в прошлом году была 41.

С 2021 года в Латвии традиционной переписи населения с обследованием всех жителей в их жилищах больше не проводится, и все данные получаются из информации, доступной более чем в 30 административных регистрах. Для переписи населения и жилья используются только такие регистры, которые являются взаимосвязанными с использованием единых идентификаторов.

28 января , 05:00

Gorod.lv

Фото: пресс-фото