«Цены на заправках, конечно, вырастут»: торговцы о введении обязательных биодобавок 10

Биоэтанол и метиловый эфир рапсового масла удорожают цены на топливо. Издание La.lv публикует мнения представителей Neste, Viada и Сircle о том, насколько могут вырасти цены.

Причиной повышения является введение обязательных биодобавок.

С 1 января этого года в бензин 95-й марки, поставляемый на автозаправочные станции с оптовых складов, должно подмешиваться 10% биоэтанола, а с 1 апреля по 31 октября в дизельное топливо будет добавляться 7% метилового эфира рапсового масла.

«Поскольку требование добавлять биоэтанол в 95-й бензин действует с 1 января, он уже продается с 10-процентным содержанием биоэтанола. Однако пока это требование не оказывает существенного влияния на цены бензина, поскольку цена этанола сейчас даже ниже цены бензина за тонну. Цена дизельного топлива с 7-процентной биодобавкой с 1 апреля будет зависеть скорее от изменения цен на ископаемое топливо. Цены на ископаемое топливо могут колебаться сильнее, чем на возобновляемые виды топлива», — говорит руководитель Neste Latvija Армандс Бейзикис.

Руководитель по маркетингу VIADA Baltija Каспарс Тупиньш рассказал, что с вступлением требования о биодобавке в силу литр 95-го бензина стоит на АЗС компании на несколько центов дороже — средняя цена составляет 1,627 евро.

«Цены на заправках, конечно, вырастут, — говорит представитель Circle K Latvia Гатис Титов. — Мы постепенно перешли на бензин с добавлением этанола уже в конце декабря 2023 года, и цены выросли примерно на 2 цента. С 1 апреля ожидается повышение цен и на дизельное топливо. Насколько они вырастут, будет зависеть от биржевых цен, которые очень изменчивы из-за геополитической обстановки. В настоящее время прогнозируется, что цены могут вырасти на 2,5 евроцента за литр, но исторически цены росли и на 5-6 центов за литр и даже больше».

29 января , 10:50

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

А нахрена эти добавки нужны? Ведь количество вредных выбросов в атмосферу от этого не становится меньше, если не больше!

"Ученые выяснили, что биодизельное топливо более вредно для здоровья человека, чем обычное дизельное топливо. Те, кто заправляет биотопливо и, прежде всего, биодизель на основе примеси метилового эфира рапсового масла, убивают окружающую среду." - НО НАШИХ ЭТО КОНЕЧНО ЖЕ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ! ГЛАВНОЕ- ЦЕНЫ НАКРУТИТЬ...

А нахрена эти добавки нужны? Ведь количество вредных выбросов в атмосферу от этого не становится меньше, если не больше! Спрашивается?

бабки бабки, лишь бы цены задрать

Когда убрали биотопливо цены не изменились, а вернули давай быстрее поднимать. Дождатся повода не могли. Кагда же мы будем поднимать цены.

Ну да отказались от биодобавок , цена подскочила, добавлять стали биодабавки, снова цена подскочила, это - что такой способ цену повышать на топливо. Лишь бы повод был денег вытянуть.

> Каспарс Тупиньш

"Ученые выяснили, что биодизельное топливо более вредно для здоровья человека, чем обычное дизельное топливо. Те, кто заправляет биотопливо и, прежде всего, биодизель на основе примеси метилового эфира рапсового масла, убивают окружающую среду." - НО НАШИХ ЭТО КОНЕЧНО ЖЕ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ! ГЛАВНОЕ- ЦЕНЫ НАКРУТИТЬ... KARums

Больше рапса на переработку нужно.

так будем ездить к соседям-бралюкасам. В Зарасае на заправке дизель вчера- 1,42, бензин- 1.45. И это ещё при том, чо включён налог.

Логика - супер! Добавляем биодобавки. которые будут вредить Вашему авто (точно) и Вам (возможно), при этом Вы должны за них заплатить, и отказаться нельзя. Круто! Платим за причиненный нам вред. Впрочем, учитывая результаты разных реформ, мы уже давно и безнадежно оплачиваем работу министерств по ухудшению собственной жизни :(.

Логика - супер! Добавляем биодобавки. которые будут вредить Вашему авто (точно) и Вам (возможно), при этом Вы должны за них заплатить, и отказаться нельзя. Круто! Платим за причиненный нам вред. Впрочем, учитывая результаты разных реформ, мы уже давно и безнадежно оплачиваем работу министерств по ухудшению собственной жизни :(. Гы

лучший коммент!!!

Написать комментарий