КМ снизил требования к размеру минимальной зарплаты гастарбайтеров 2

Правительство 30 января утвердило поправки к правилам «О необходимом размере средств и констатации наличия финансовых средств у иностранцев», которые предусматривают, что минимальный уровень зарплаты иностранцев, работающих в различных сферах латвийской экономики, будет составлять среднюю зарплату в отрасли, а не среднюю по стране.

В настоящее время минимальный размер финансовых средств, который дает иностранцу право на занятость, должен быть не меньше средней брутто-зарплаты работающих в Латвии в предыдущем году (в 2022 году, согласно данным ЦСУ - 1373 евро). За исключением сезонных работников в сфере сельского, лесного, а также рыбного хозяйства, которым можно платить не менее средней брутто-зарплаты в отрасли.

По мнению Министерства экономики, новый закон необходим для поддержки всех секторов экономики в условиях нехватки рабочей силы. И это будет способствовать росту производства, появлению новой продукции, и ее конкурентоспособности.

Минэкономики отмечает, что в настоящее время в ряде важных для экономики секторов, где имеется наибольшее количество вакансий и самый большой дефицит рабочей силы, ежемесячная заработная плата работников ниже, чем средняя зарплата в предыдущем году.

По данным Центрального статистического управления, средняя заработная плата в Латвии неуклонно растет во всех отраслях, следовательно, давление на работодателей усиливается. Однако существующее требование – платить иностранцам среднюю зарплату по стране, а не по отрасли, – привело к тому, что местная рабочая сила, на которую это требование не распространяется, получает значительно меньше, чем иностранцы. И работодатели сталкиваются со значительной нехваткой местной рабочей силы.


Написать комментарий
гастрики должны получать зарплату как и наши люди и никаких поблажек и перекосов и ущемление прав своих работяг ёжик

Ты видимо читать не умеешь, никакого перекоса и ущемление не было. А вот теперь то свои работяги получат конкуренцию на всех уровнях, и многие лишатся работы

Ты видимо читать не умеешь, никакого перекоса и ущемление не было. А вот теперь то свои работяги получат конкуренцию на всех уровнях, и многие лишатся работы

Нет, им платили больше, чем нашим.

Написать комментарий