ТОП самых пьющих стран Европы: Латвия сохраняет позиции лидера 12

Канал Euronews обнародовал результаты исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которому в период с 2010 по 2020 год потребление алкоголя в Европейском союзе (ЕС) в целом снизилось на 0,5 литра на человека в год. Но при этом есть в Европе несколько стран, где потребление выросло, в том числе в Латвии.

 

«Потребление алкоголя небезопасно для здоровья при любом уровне, - предупреждает ВОЗ. - И все же уровень потребления алкоголя у нас высок, особенно в Латвии».

Наша страна еще в 2020-м году возглавила список с самым высоким уровнем потребления алкоголя на душу населения среди европейских стран - 12,1 литра на человека (для сравнения - в Турции этот показатель - 1,2 л). Латвия к тому же в период с 2010 по 2020 год зафиксировала рост потребления алкоголя на 2,3 литра.

Более того, за прошедшие с тех пор несколько лет положение мало изменилось: в конце 2023 года сообщалось, что в Латвии самый высокий абсолютный уровень потребления алкоголя в обществе среди стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – 12,2 литра на жителя.

Общее потребление алкоголя на человека рассчитывается путем определения количества проданного за год алкоголя в литрах и деления его на общее количество населения в возрасте 15 лет и старше. При этом не принимается во внимание неучтенное потребление алкоголя, например, спиртных напитков домашнего приготовления или находящихся в нелегальном обороте. Поэтому есть все основания полагать, что реальные цифры гораздо выше.

К слову, Литва и Ирландия, напротив, разделили первое место среди стран, значительно сокративших потребление алкоголя: обе снизили потребление на 2,1 литра за десятилетний период, за ними следуют Испания и Греция (снизили потребление на 1 литр).

Исследование обнаружило еще одну интересную тенденцию: пьянство среди люди с более низким уровнем образования в целом по Европе встречается реже, что принято связывать с платежеспособностью жителей - о тяжелом эпизодическом пьянстве сообщали в среднем 12,5 % людей с образованием ниже среднего, 22,3 % - со средним образованием, 20,2% - с высшим.

В Латвии же наблюдается противоположная картина: среди сильно употребляющих 17,1% не имели среднего образования, 15,9% - это люди, имеющие среднее образование, 11,5% имели высшее образование.


Написать комментарий

Ну хоть в пьянке на первом месте в Мире!

Мы первые! Успех!
Но не приходит ни радость, ни смех!

АлкОта рулит! А как ситуация по наркоте?

Вот это ребята молодцы! Успех! Побиты все рекорды! Браво!Вот бы ещё по городам сделали бы статистику...Депилс рулил бы!!

Ну хоть в пьянке на первом месте в Мире! АлкаЧ

Денег нет но мы держимся и пьём.

Постсоветская привычка.У многих то других хобби,интересов то не было и нет,жена другому и последний мозг вынесет ещё.

В Латвии же наблюдается противоположная картина: среди сильно употребляющих 17,1% не имели среднего образования, 15,9% - это люди, имеющие среднее образование, 11,5% имели высшее образование.
-------------------
Какие точные цифры! Какие трудяги - опросили все 1.2 миллиона жителей! :)

Денег нет но мы держимся и пьём.

И вы верите этой статистике? Каждый месяц пишут и всегда она разная. То на первом месте, то вдруг сразу на 35-м.

При такой безнадёге будут пить и язвенники и трезвенники как в 90- годах,когда вся прежняя отлаженная жизнь рушилась на глазах.

Как всегда -впереди планеты всей.

31 января - День рождения русской водки
А может в Латвии не пьют русскую водку , а только спиртное Франции, Шотландии и тд

держим планку, молодцы, выпью за это

Написать комментарий