Pasažieru vilciens: пассажиры вправе требовать возмещения убытков при задержке или отмене поезда

Компания Pasažieru vilciens призывает пассажиров подавать заявления о компенсации убытков, вызванных задержкой или отменой поездов.

В январе перевозчик получил 53 таких заявления на общую сумму 549,75 евро – за задержки, связанные с техническим состоянием новых электропоездов. Большинство обращений касалось услуг такси и автобусов. Компенсацию пассажирам выплачивает АО Pasažieru vilciens, которое взыскивает эти убытки с производителя электропоездов Škoda Vagonka.

Pasažieru vilciens напоминает, что процедура остается неизменной: если поезд задерживается или отменяется, пассажирам предлагается воспользоваться другим вариантом, чтобы добраться до места назначения, и потребовать компенсацию за ущерб.

Самое главное, что необходимо сделать для получения компенсации, – это сохранить билет на поезд и другие документы, обосновывающие размер требуемой компенсации.

Пассажир может получить компенсацию несколькими способами – лично подать заявление в Центр обслуживания клиентов Vivi на Рижском центральном железнодорожном вокзале или оставить заявление и необходимые документы в одной из касс Vivi, если они в это время открыты.

Распечатанный бланк заявления можно получить в кассе и центре обслуживания клиентов Vivi, а также скачать на сайте компании в разделе Pasažieru ievērībai – Pasažieru iesniegumu pieņemšana.

Если удобнее пользоваться услугами почты, письмо следует отправить по адресу: AS Pasažieru vilciens, Pērses iela 8, Riga, LV-1011. Заявления, составленные электронным способом, и все приложения к ним следует отправлять на vilciens@info.vivi.lv.

В заявлении необходимо указать имя, фамилию, номер телефона, почтовый или электронный адрес, банковский счет, на который должны быть возвращены деньги, маршрут поезда, дату, номер, описание ситуации и ущерба, приложить документы, подтверждающие сумму ущерба, и подписать от руки или с помощью защищенной электронной подписи. В случае возникновения сомнений по поводу заявления или получения возмещения ущерба пассажирам предлагается обратиться в Центр обслуживания клиентов Vivi по круглосуточному бесплатному номеру 80007600.

4 февраля , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле