В больнице Гайльэзерс планируют создать вытрезвитель для детей 2

За последние три года в Детскую клиническую университетскую больницу (BKUS) поступило около 850 несовершеннолетних в состоянии опьянения, 80% из которых употребляли алкоголь, сообщает LSM.

Юные пациенты, попадающие в Детскую больницу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, основательно тормозят ее работу. По этой причине Рижская дума еще прошлой весной выступила с предложением создать детский вытрезвитель в помещениях больницы Гайльэзерс.

Главврач больницы Рената Снипе считает проблему серьезной. По ее словам, пьяные несовершеннолетние пациенты ведут себя подчас шумно и агрессивно, отнимают у персонала время, энергию и психические ресурсы. Врачи из-за этого меньше времени могут уделить больным маленьким детям и их матерям.

В прошлом году к врачам поступило около 200 вызовов, касающихся несовершеннолетних, употреблявших наркотические вещества. Обеспокоенное руководство Рижского центра детей и молодежи, являющееся свидетелями того, что несовершеннолетние все чаще употребляют наркотики и становятся жертвами передозировки, даже обратилось за помощью к омбудсмену. В декабре тот направил письмо в Министерство здравоохранения, Министерство благосостояния и Министерство юстиции с просьбой устранить недостатки нормативных актов и разработать соответствующие процедуры лечения детей, в том числе от алкогольных и наркотических зависимостей. Омбудсмен ожидает ответов от данных министерств к концу месяца.

В настоящее время в Латвии нет механизма оказания помощи ребенку без его согласия. Нет вытрезвителя для детей, где несовершеннолетние проходили бы также реабилитацию. Пилотный проект по созданию центра реабилитации для несовершеннолетних может появиться уже к маю, – обещает Госканцелярия.


Написать комментарий

А чего жалуетесь, что эти девочки отнимают у вас рабочее время? Они ж такие же пациенты, нет? Так и работайте, не жалуетесь. Умрет парочка человечков, пока таких юных алконавтов спасать будете, и ничего, у них же тоже есть право на получение медицинской помощи....
Ох, и довели молодежь, вверив им в руки такую вожделенную свободу, в которой они сдуру теряют остатки последних мозгов ..

Какая прелесть !

Написать комментарий