Контейнеры под ключ. Как снизить плату за вывоз мусора? 41

С января 2024 года в Даугавпилсе повысился тариф за вывоз мусора. Сейчас горожане получают первые счета за вывоз мусора по новым расценкам. Так, житель дома (без мусоропровода) на обслуживании ПЖКХ должен будет заплатить по 6,71 евро за каждого члена своей семьи. Самоуправление и обслуживающие организации не могут остановить рост налога на природные ресурсы, из-за которого растет тариф, но ищут варианты снижения итоговой платы за мусор для горожан.

Этому была посвящена встреча вице-мэра думы Даугавпилса Валерия Кононова с руководителями двух обслуживающих организаций – ПЖКХ и DMP. Встречались в одном из дворов в районе Молкомбината. С середины прошлого года жители дома на ул. Малу 5b (обслуживает DMP) выбрасывают мусор в контейнер, который стоит в специально построенном для него навесе с кодовым замком. Строительство таких крытых площадок – это один из возможных способов снижения платы за вывоз мусора, так как практика показывает: если мусор – под замком, то его становится меньше.

«Эта площадка начала функционировать в августе 2023 года, когда произошло очередное повышение тарифа на вывоз мусора. Все в городе стали платить за мусор больше, а жители дома на ул. Малу, 5b, - нет. Потому что, в контейнере, закрепленном за их домом, после того, как доступ к нему стал закрыт для жильцов других домов, количество мусора снизилось на 20%. Соответственно, несмотря на то, что тариф вырос, жильцы этого дома практически не стали платить за вывоз мусора больше», - рассказывает о позитивном опыте Юлия Михайлова, руководитель DMP.

Стоимость установки такого навеса для мусорных контейнеров – около 2700 евро. Сегодня действует муниципальная программа софинансирования таких работ в размере 70%, так что большую часть этой суммы оплатили из городского бюджета. Юлия Михайлова говорит, что самое сложное – это найти подходящее место для такой площадки. Потому что везде проложены коммуникации. В случае с Малу, 5b, в проект входило также обновление асфальтного покрытия и обустройство стоянки, так что здесь в некоторой степени было чуть проще предусмотреть место для новой площадки с контейнерами.

Вице-мэр Валерий Кононов отмечает, что сегодня отдельный учет вывозимого бытового мусора обеспечивается только для жителей частного сектора, жителей домов с мусоропроводами и вот этого дома на ул. Малу, 5b. В то время как у других самоуправлений есть удачные идеи и их воплощение.

«В Резекне такие площадки для контейнеров установлены в большей части дворов. И там нет софинансирования от самоуправления – люди строят их за свои деньги. Почему строят? Все очень просто. Там есть адреса, по которым количество мусора, с тех пор, как его «закрыли на ключ», снизилось в два с половиной раза! Соответственно, люди однажды скинулись на установку закрытого навеса, но стали платить за мусор в два с половиной раза меньше постоянно», - отмечает Валерий Кононов.

В Резекне есть два утвержденных и общедоступных проекта таких площадок. У нас, соответственно, пока есть один. Предприятие DMP не против, чтобы жильцы других домов, которые будут обращаться в Строительный департамент, использовали их эскиз.

По мнению вице-мэра, крытые площадки для мусорных контейнеров были бы особенно актуальны во дворах, которые граничат с частным сектором.

«Полиция самоуправления постоянно проверяет наличие договоров на вывоз мусора у жителей частного сектора. Но в правилах мы можем указать только минимальное количество вывоза для них. Остальное зависит от их совести. Чем меньше будет возможностей выбросить свой мусор в контейнер около соседней многоэтажки, тем острее она будет проявляться», - иронизирует Валерий Кононов.

Руководитель ПЖКХ Наталья Русткова отмечает: «Мы примем в работу решения большинства собственников квартир об установке крытых площадок для мусорных контейнеров. И собрания можем помочь провести. Но, пока не наблюдается массового поступления таких заявлений, попробуем снизить плату за мусор путем уменьшения частоты вывоза контейнеров. В большинстве случаев контейнеры около домов, которые мы обслуживаем, опустошают каждый день. Будем выбирать один день на неделе, когда, возможно, удастся обойтись без приезда мусоровоза, за счет этого снизив плату за данную услугу для жителей».

Обслуживающие организации призывают жителей к сотрудничеству в решении вопроса с вывозом мусора. Государственная политика такова, что в будущем нас ждет только дальнейший рост тарифа. Поэтому нужно внедрять решения для уменьшения итоговой платы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

Шла домой по Айзпилсетас. ИЗ ЧАСТНОГО дома вышла женщина с мусором. Обогнала меня и возле пятиэтажки выбросила мусор в контейнер - удобно же. Он прямо по ходу возле тротуара. И понимала,что делает. Улыбка была нахальная.

Шла домой по Айзпилсетас. ИЗ ЧАСТНОГО дома вышла женщина с мусором. Обогнала меня и возле пятиэтажки выбросила мусор в контейнер - удобно же. Он прямо по ходу возле тротуара. И понимала,что делает. Улыбка была нахальная. ромашка

Вообще то на самом деле удобно. Частникам мешки для мусора всё равно нужно покупать. А вот собирать мусор в этот мешок неделю или две очень даже неудобно. Неправильно всё это. Были бы доступные контейнеры по всему городу и плата как раньше одинаковая на каждого задекларированного жителя, и леса были бы чистые и свалки в заброшках не появлялись бы. А так их уборку всё равно из общего бюджета оплачивают.

жители дома на ул. Малу 5b (обслуживает DMP) выбрасывают мусор в контейнер, который стоит в специально построенном для него навесе с кодовым замком. Строительство таких крытых площадок – это один из возможных способов снижения платы за вывоз мусора, так как практика показывает: если мусор – под замком, то его становится меньше.
************
У меня вопрос : когда приезжают вывозить мусор, то разве взвешивают каждый контейнер ?
Если все мусорники под замок, то в городе будет ли чище ? А в лесах ?

Шла домой по Айзпилсетас. ИЗ ЧАСТНОГО дома вышла женщина с мусором. Обогнала меня и возле пятиэтажки выбросила мусор в контейнер - удобно же. Он прямо по ходу возле тротуара. И понимала,что делает. Улыбка была нахальная. ромашка

Ну выбросил кто то мусор в контейнер , сколько кто то или лично вы за это переплатили ? Что вы несете какую то ерунду , ну купите себе ружье и охраняйте эти мусорники , что бы вам было спокойнее , дурдом какой то.

Плата за вывоз мусора фиксированная , какие еще "его килограммы" , мусор перед вывозом взвешивают? Другое дело , что цены будут повышать под разными предлогами , деньги то надо хапать.

Тогда почему все это делается втихаря и поздно вечером?Значит все таки есть смысл выкинуть в чужой контейнер,а не в свой.

Тогда почему все это делается втихаря и поздно вечером?Значит все таки есть смысл выкинуть в чужой контейнер,а не в свой. ДАША.

Почему втихаря и поздно вечером ? Да очень просто , что бы не напороться на какую нибудь выжившую из ума бдительную старушку , орущую как сирена на весь квартал , которой внушили , что она якобы "за кого то там платит" .

Тогда почему все это делается втихаря и поздно вечером?Значит все таки есть смысл выкинуть в чужой контейнер,а не в свой. ДАША.

Напротив моего дома частники и выставляют свои мусорники . Подъезжает машина, перегружает мусор из контейнера и поехала дальше. Никто не взвешивает мусор . Так же и во дворе , когда забирают мусор домов , что обслуживает ПЖХ. Никогда мусор не взвешивают.
Вы надеетесь,что мусор будут взвешивать , если закроют на замок контейнера ?
Я сомневаюсь, что цена на вывоз мусора будет меньше.

Напротив моего дома частники и выставляют свои мусорники . Подъезжает машина, перегружает мусор из контейнера и поехала дальше. Никто не взвешивает мусор . Так же и во дворе , когда забирают мусор домов , что обслуживает ПЖХ. Никогда мусор не взвешивают. Вы надеетесь,что мусор будут взвешивать , если закроют на замок контейнера ? Я сомневаюсь, что цена на вывоз мусора будет меньше. !?!

Цена на вывоз мусора меньше не станет , а все эти отдельные закрытые площадки для контейнеров я думаю для того , что пришел этим ПЖКХ приказ обустроить дворы этими закрытыми площадками , а денег как всегда на это нет , все разбазарено , вот и начинаются уговоры , мол собирайте деньги и за свой счет ставьте , "ну а там может быть , потом посмотрим , возможно" и прочий набор лапши на уши. Цены взвинчивают по другим причинам , а не от того , что какой нибудь прохожий выкинул в контейнер свой кулек.

Цена на вывоз мусора меньше не станет , а все эти отдельные закрытые площадки для контейнеров я думаю для того , что пришел этим ПЖКХ приказ обустроить дворы этими закрытыми площадками , а денег как всегда на это нет , все разбазарено , вот и начинаются уговоры , мол собирайте деньги и за свой счет ставьте , "ну а там может быть , потом посмотрим , возможно" и прочий набор лапши на уши. Цены взвинчивают по другим причинам , а не от того , что какой нибудь прохожий выкинул в контейнер свой кулек.

Ранее уже была такая статья, чтоб делали закрытые ограждения с замком ,типа вывоз мусора будет дешевле. Но за деньги самих жильцов . Теперь очередная волна и сказочные горизонты о дешевом вывозе мусора.

Ранее уже была такая статья, чтоб делали закрытые ограждения с замком ,типа вывоз мусора будет дешевле. Но за деньги самих жильцов . Теперь очередная волна и сказочные горизонты о дешевом вывозе мусора. !?!

Правильно , в последнее время все пытаются перекинуть на плечи жильцов , а сами типа "будут руководить" , только коснись чего нибудь серьезного , так сразу всякие причины , что бы не делать. Ну а в эти сказки про "мусор дешевле" пора перестать верить , сколько можно быть наивным .

А что делать?Например наш ряд контейнеров стоит возле самой дороги,где проезжает очень много машин,что очень удобно для "самых умных".Вечерком подъехал,остановился,быстренько швырнул мешок с мусором в контейнер и смотался.А нам потом плати за его килограммы.И так постоянно.Частники тоже не гнушаются "халявой".Кто там будет по ночам дежурить возле контейнеров?Поэтому видимо выход действительно,только в "домиках для контейнеров".Но что то мне подсказывает,что тогда мешки с чужим мусором будут складировать возле домиков с замками.И вот тут уже ничего не поделаешь,нас дурят господа сверху и мы их дурим,как умеем. ДАША.

я считаю, вы глупости, говорите. Они не считают, кто там сколько кинул кг- ведь по городу в сумме цифра будет одна. А вот люди у нас говняные- всё следят, кто что делает.

Да, в Резекне за наши деньги построили домики. Мусор не летает, он под крышей. Но кодовые замки не спасают от чужого мусора. Плата за мусор не стала меньше. Мы все делаем, как нам велят, сортируем мусор по контейнерам, но платим больше и больше. А может нужно величину и колличество упаковок товара снижать.

Да, в Резекне за наши деньги построили домики. Мусор не летает, он под крышей. Но кодовые замки не спасают от чужого мусора. Плата за мусор не стала меньше. Мы все делаем, как нам велят, сортируем мусор по контейнерам, но платим больше и больше. А может нужно величину и колличество упаковок товара снижать. Rita

Многие жители, которые получают минималку и мизерные пенсии , то им за неделю ведёрко или пакет мусора не набирается . Они тачками не скупают и в суперах продукты и товары.
Если у вас много упаковки, то оставляйте в самом магазине , но цена за вывоз мусора не станет у вас меньше.

А смысл закрывать мусорник если приедут, а он почти пустой , а мусорщики запишут объем в кубах как будто он полный при опустошении его. Вот если в килограммах каждый взвешивали - то мусорщики минимум копейки зарабатывали, а так тысячи на вывозе воздуха. А счет оплатите по полной программе.

S kazhdogo cheloveka berut za musor i kakaja raznica kuda ja ego vibrosl..

На новостройке жители яасных домов выносят свой сусор в контейнеры у многоэтажек. Вот так за чужой счет экономят.

Руки нужно обрубать вы выкидывателям мусора в лесу! Руки! Ап17

А так же и ноги, а то в зубах мешок с мусором в лес отнесёт!

надо как раньше в определенное время приезжает мусорка мусор погрузили и уехала

Никто мусор не взвешивает и взвешивать не будет, поэтому платой за вывоз регулировать нечего. Надо всем установить одинаковую плату. Если плата будет увеличиваться, то никто мусор сортировать не будет. Это факт. Тем более, что никаких льгот жителям нет. Те, кто не проживает в квартире, все равно платят за вывоз. В Литве, тем кто предоставляет справки о том, что не живет по адресу и не пользуется электричеством и не использует воду, плата за вывоз мусора не взимается. Вопрос. Почему у нас так не делается? Сколько можно уже драть шкуру ?!

и будем охранять мусорники на тукума везут тачками с частных домов а мы должны платить раз не стоят около домов свои мусорники значит частник не платит а контроля нет поставте камеры подьезжают на машинах и ххх як по три мешка громадных

Написать комментарий