Во второй половине недели ожидаются сильные дожди и повышение уровня воды в реках 1

В ближайшие дни в Латвии выпадет много осадков, в основном дождей. Согласно последним прогнозам погоды, воздух потеплеет, но к концу недели похолодает.

В четверг в западных и центральных районах страны ожидается небольшой дождь и мокрый снег, а в восточных районах — сильный снег вечером в четверг и в ночь на пятницу. Больше осадков ожидается в пятницу и субботу, вечером в субботу начнет подмораживать. В воскресенье вероятна солнечная погода, лишь местами пройдут кратковременные дожди со снегом.

В пятницу в Курземе и Земгале, а в субботу ночью и утром в других районах страны потеплеет до +5…+8 градусов. В субботу порывистый юго-западный ветер уступит место северо-западному, поэтому уже к вечеру субботы температура может опуститься ниже нуля.

В воскресенье и в начале следующей недели на востоке Латвии будет преобладать небольшой мороз, а в других частях страны дневная температура достигнет нуля или чуть выше, без осадков. Согласно текущим прогнозам, во второй половине следующей недели воздух потеплеет и временами будут выпадать осадки.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, уровень воды во многих реках в западной и южной частях страны в настоящее время повышается, но в основном остается ниже, чем в начале февраля. В Курземе реки практически свободны ото льда, в то время как в других местах толщина льда составляет в среднем 11-22 сантиметра, а на озере Алуксне лед увеличился до 39 сантиметров.

Самый резкий подъем уровня воды в реках ожидается в конце этой недели. По прогнозам гидрологов, на реках бассейна Лиелупе, а также в других речных бассейнах ожидается усиление пойменных паводков. В некоторых районах возможны гололед и резкие колебания уровня воды.

14 февраля , 13:30

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Какой миксньюз, такие и прогнозы... надергали фрах из разных источников и свалили все в кашу.