До 1 апреля граждане РФ могут подать документы для получения ВНЖ

В соответствии с оглашенным вчера, 15 февраля, решением Конституционного Суда по делу о выдаче постоянного вида на жительство гражданам Российской Федерации, оспариваемые положения Закона об иммиграции о необходимости доказывать владение языком, были признаны соответствующими Конституции, сообщило Управление по делам гражданства и миграции.

В этой связи Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) сообщает, что продолжает работу по оценке каждого заявления, поданного гражданами Российской Федерации на получение статуса постоянного жителя ЕС или другого вида на жительство.

PMLP напоминает, что граждане РФ, у которых срок действия постоянного вида на жительство истек 3 января 2024 года, могут подать документы для получения вида на жительство до 1 апреля текущего года.

"Мы вновь обращаемся с просьбой не откладывать консультации со специалистами PMLP и подачу документов на последний момент. Если документы не будут поданы до 1 апреля, пребывание человека в Латвийской Республике станет незаконным", - подчеркивает Майра Розе, глава Управления.

Важно иметь в виду, что документы можно подать, если человек подпадает под действие закона "О статусе постоянного жителя Европейского Союза в Латвийской Республике" или одного из оснований, предусмотренных Законом об иммиграции.

Более подробную информацию об изменениях в Законе об иммиграции и о том, в каких случаях человек может быть освобожден от сдачи теста на знание госязыка, можно найти на домашней странице Управления www.pmlp.gov.lv в разделе Aktuālākais par Imigrācijas likuma grozījumiem.

Дополнительную информацию/консультацию по дальнейшему процессу и/или подаче документов можно получить, отправив электронное письмо по адресу mn@pmlp.gov.lv или позвонив на горячую линию PMLP 67209400.


Написать комментарий