Новый выставочный сезон Музея Ротко посвящен темам войны, существования и общественных ценностей

Ритумс Ивановс, копия оригинальной работы Марка Ротко
Ритумс Ивановс, копия оригинальной работы Марка Ротко
1 марта весенний выставочный сезон Музея Ротко откроется четырьмя новыми выставками, на которых будут представлены работы латвийских художников.

Среди них выставка «Бастион», автором которой является одна из самых ярких художниц современной латвийской живописи Франческа Кирке, выставка «Умрем вместе», автором которой является фотограф и художник Роман Коровин, уникальная совместная работа латвийских художников, или выставка “ROTHKO. Made in Latvia”, которая создана по мотивам спектакля театра Дайлес ROTKHO, а также ежегодной конкурсной выставки художников Латгальского региона «В тишине пушек». Выставки в Музее Ротко будут работать до 19 мая.

Выставка Франчески Кирке «Бастион» - против невежества и предрассудков

Франческа Кирке, Slava.nr.1

Переплетая историю Даугавпилсской крепости и продолжающуюся сейчас войну на Украине, выставка Франчески Кирке «Бастион» включает в себя действия художницы и активную гражданскую позицию. «Бастион» — это еще и метафора внутренней борьбы каждого художника с самим собой, своими сомнениями, победами и поражениями. Идея выставки возникла из артефакта – «горящей пули», который стал толчком для нового цикла работ.

Выставка Романа Коровина «Умрем вместе», повествующая о существовании и жизни вместе

Роман Коровин, "До парикмахера. После парикмахера"

Впервые работы Романа Коровина, или фотовыставка, пространственная инсталляция «Глядя снаружи, глядя внутрь», которая представляла собой выставку нескольких авторов, была показана в Музее Ротко в 2018 году. Сегодня с выставкой «Умрем вместе» художник возвращается в Даугавпилс и предлагает зрителю свои последние картины, созданные за последние годы, пространственную инсталляцию и слова, повествующие о существовании – жизни и времени, а также о среде живописи и ее способности быть абстрактной.

От театра к музею - “ROTHKO. Made in Latvia”

Отсылая к блестящему спектаклю театра Дайлес “ROTKHO”, получившему признание и за пределами Латвии, Музей Ротко организовал выставку “ROTKHO. Made in Latvia”, которую создали тяжеловесы латвийской живописи, такие как Франческа Кирке, Алексей Наумов, Сандра Стреле, Хелена Хенрихсоне, Ритумс Иванов и Каспар Зариньш. Выставка перекликается с постановкой, расширяя свою деятельность от театра к музею, от цифрового изображения к его репродукции и оригиналу репродукции.

«В тишине пушек» — когда говорят пушки, молчат музы, когда молчат пушки, слышны музы

В этом году на ежегодную конкурсную выставку художников Латгальского региона «В тишине пушек» поступило 199 заявок. По оценке жюри Музея Ротко, из всех присланных работ было выбрано 47 художников, представляющих самые разные медиа.

Куратор выставки Айварс Барановскис приветствует активное участие художников и формирование общественного мнения посредством искусства. Этой выставкой Музей Ротко предлагает продолжать творить и посредством искусства строить общество, способное критически оценивать процессы, происходящие вокруг нас, как на местном, так и на глобальном уровне.

Более подробную информацию можно узнать на домашней страничке музея www.rothkomuseum.com.

Айвис Пизелис, Rocketman

Алексей Наумов, копия оригинальной работы Марка Ротко

21 февраля , 09:35

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: пресс-фото