В Талси уволят 350 человек. Понизят зарплаты учителям 18

В среду, 21 февраля, сотрудники учреждений культуры организовали возле Талсинской краевой думы пикет против планового сокращения штатов и бюджета. Обеспокоенность планами думы выражают также Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) и Латвийское общество музеев, сообщает delfi.lv.

Талсинская краевая дума сегодня рассматривала бюджет на 2024 год, а перед заседанием проходил протест муниципальных служащих против запланированного сокращения расходов в самоуправлении. Проект бюджета края на 2024 год предусматривает 62 704 944 евро доходов и 71 937 683 евро расходов.

Протестующие выступали против плана, который призван сократить расходы на 8,15 миллиона евро. В частности, коалиционные партии выдвигают несколько предложений - снизить зарплату работающим в самоуправлении, в том числе учителям, на 10%, а также сократить количество должностей на 25%, или около 350 мест.

Акция протеста, собравшая около 200 человек, носила мирный характер. Присутствующие пришли с плакатами: «Почему мы должны платить за ошибки других?», «Мы за обдуманные решения», «Что посеешь, то и пожнешь», «Изучи, прежде чем решить» и «7 раз отмерь, потом отрежь».

Один протестующий пришел с дырявым льняным мешком, на котором была прикреплена надпись: «Не выполнимый мешок бюджета Талсинского края».

21 февраля , 13:50

Gorod.lv

Фото: из архива Талсинского краевого ТИЦ


Написать комментарий

Приземляют жить по доходам, а не по хотелкам...первая ласточка в череде приземлений самоуправлений.

Представляю, как учителя то обрадовались!

Приземляют жить по доходам, а не по хотелкам...первая ласточка в череде приземлений самоуправлений. Вoт тaк....

Приземлять надо тех,у кого зряплата 8.5- 9000 евро.Сопоставьте зарплаты,а потом праземляйте.

Те у кого большие зарплаты и большие кресла для посиделок ......будут ещё больше приземляться воровать из народной кормушки!

Разворовали все и вся!
Правильная песня была написана......Моя профессия латыш!
А дальше шиш.......

Разворовали все и вся! Правильная песня была написана......Моя профессия латыш! А дальше шиш....... Рожа квазимода

Раньше сокращали всех русских,а сегодня уже добрались и до профессии латыш,как говорится -за боролись,на то и напоролись.Большинство из тех кого сократят с тёплых мест равноценную работу уже могут и не найти,особенно в небольших городках и населённых пунктах.

Ранее писали про музей в таком маханьком здании аж работает 21 человек , наверно очень прибылье предприятие , замов не меньше 5 человек, уборщиц тоже не меньше 5 человек остальные билитёры и смотрители при совках там бы работало бы 3 человека начальник билитёр смотритель и полотёр со шваброй по совместительсву замом начальника , зато сейчас создают такие рабочие места что прожирают бюджет быстрее чем туда положат хряк

Ну так разница в том, что при "совке" остальные были бы при деле. То есть при работе, а не на улице.

Сейчас тоже кто хочет то работает,находит.

Да, согласен. Всегда можно на подхвате. И в няньки, и с собаками у богатых людей, и с детьми погулять. было бы желание.

Хорошая новость. Идём к успеху.

Да, согласен. Всегда можно на подхвате. И в няньки, и с собаками у богатых людей, и с детьми погулять. было бы желание. bvz

Ну да, чисто, чтобы с голоду не умереть.

Зачем вообще существует Талси? Пусть все сваливают от туда в Ригу. Всем будет так лучше.

Ну, кто -то ещё сомневается в том, что Латвию целенаправленно уничтожают? Да, уж!

Да да именно так. Я надел шапочку из фольши. продолжай.

Раньше сокращали всех русских,а сегодня уже добрались...

В 2008-2009 было уже такое, тогда уволенные титульные вспомнили, что есть право человека на труд...но не помогло тогда, не поможет и сейчас...

Когда в Даугавпилсе сократят 300-500 человек в школах,самоуправлении начиная от не нужных уборщих и выше. Когда?

Деньги с казны тащат не уборщицы, а те кто сидят на нескольких должностях и исправно получают денежку за каждое место...вроде как месяц трудились - вот зарплата за месяц...что физически не возможно на нескольких должностях.
Ещё надо пристраивать бывших депутатов Сейма, специально должности под них создавать, за счёт самоуправления или государства - не важно...долги берём, бывших пристраиваем, на одну зарплату им не солидно, есть решение - несколько должностей...а виноваты похоже уборщицы...)))

В 2008-2009 было уже такое, тогда уволенные титульные вспомнили, что есть право человека на труд...но не помогло тогда, не поможет и сейчас... Вoт тaк....

Сейчас ситуация ещё хуже,тогда финансовый кризис официально продлился у нас 3 года,в 2011 году уже обьявили о завершения кризиса,когда Америка вновь запустила эмиссию доллара и поток долларов наконец достиг и Латвию,а нынешний кризис как бы не кончился третьей мировой о которой те же авторы военных книг предупреждали не раз,то есть возникает крупный обычный локальный конфликт,а потом перерастает уже в ядерный.

Сейчас ситуация ещё хуже,тогда финансовый кризис официально продлился у нас 3 года,в 2011 году уже обьявили о завершения кризиса,когда Америка вновь запустила эмиссию доллара и поток долларов наконец достиг и Латвию,а нынешний кризис как бы не кончился третьей мировой о которой те же авторы военных книг предупреждали не раз,то есть возникает крупный обычный локальный конфликт,а потом перерастает уже в ядерный.

Завязывайте..мне тесть уже башку проел, как ему бабушка рассказывала, а ей рассказывали её предки, что наступит время, когда человек будет рад видеть след человека на песке...И та бабушка не среди нас, и тем более её предки...стращать не надо....разбираем неприятности по мере их поступления...Солнце тоже не вечно, но это не аргумент, чтоб хватать простыню и занимать место за оградкой Вам, не так ли?

Андрей пожалел наших дармоедов. Никого не уволил. Помните это когда будете голосовать на следующих выборах. Адепт секты свидетелей Андрея Златовласа

Оглашайте поимённо и от кого предложение...может что-то и поменяется...
Времена анонимок в НКВД вроде прошли, а в СГБ времена анонимок, очень надеюсь, ещё не пришли, нужно больше конкретики..
Хотя может Вы и есть потомок тех, кто молча срал под дверь своим соседям, помогая заполнять составы за Урал, стесняясь огласить себя и надеясь на благополучное решение своих проблемы...чужими руками...
Бледен Ваш портрет...

Оглашайте поимённо и от кого предложение...может что-то и поменяется... Времена анонимок в НКВД вроде прошли, а в СГБ времена анонимок, очень надеюсь, ещё не пришли, нужно больше конкретики.. Хотя может Вы и есть потомок тех, кто молча срал под дверь своим соседям, помогая заполнять составы за Урал, стесняясь огласить себя и надеясь на благополучное решение своих проблемы...чужими руками... Бледен Ваш портрет... Вoт тaк....

В странное время мы живем. Вроде всё прозрачно- даже заседания думы нам сейчас можно посмотреть, а изменить к лучшему никто не может.

Написать комментарий