Три самоуправления собираются просить кредит, другим предстоит потуже затянуть пояса 8

По данным Минфина, три самоуправления Латвии планируют подать заявку на получение от государства кредита на управление бюджетом и финансами, пишет LSM.lv.

В целом, как сообщает ведомство, финансовое положение муниципалитетов Латвии стабильно. Однако при этом отмечается, что в 2024 году многие самоуправления столкнутся со значительными мерами экономии, включая сокращение зарплат, увольнение сотрудников, повышение тарифов и т. д.

Заявки на получение кредитов планируют подать самоуправления Балви, Ливан и Валки.

«Если муниципалитеты подадут заявки, будем их оценивать», - сообщает министерство.

В Резекне - особая ситуация

Как известно, к 21 февраля (установленному законом сроку) бюджеты на 2024 год приняли 42 самоуправления - все, кроме города Резекне. Депутаты Резекненской думы не смогли согласовать принятие бюджета на 2024 год. Таким образом, не выполнено важнейшее условие для получения кредита, одобренного Кабинетом министров.

Обратиться за кредитом планируют 3 самоуправления

Закон о госбюджете на 2024 год предлагает муниципалитетам решение для смягчения последствий роста процентных расходов по займам в этом году. Шесть самоуправлений подали заявки в Госкассу на использование этого варианта, пять муниципалитетов еще оценивают необходимость использования такого варианта.

Министерство финансов призывает самоуправления взвешенно подходить к реализации инвестиционных проектов в условиях сохраняющихся высоких ставок по кредитам. Приоритет предлагается отдавать наиболее эффективным проектам, которые обеспечат  долгосрочное развитие административной территории.

Самоуправлениям также советуют продолжать работу по оптимизации муниципальных расходов, их пересмотру и более эффективному использованию ресурсов.

«Муниципалитетам - особенно тем, где наблюдается сокращение численности населения, - необходимо разработать план по сокращению эксплуатационных расходов, в том числе путем проведения структурных реформ", - советует министерство.


Написать комментарий

А какие програмы по погашению кредита предоставили данные самоуправления?дадуд денег..их сольют на погашение текущих долгов...остальное разворуют..дальше что?

Нормально! Зато президентов Латвии содержат и пояса не затягивают!
Кто-то говорил, что денег так много! И где он сейчас?

«Что ни спросишь, ничего у вас нет…»

"Премьер-министр напомнила об объеме поддержки, оказанной Латвией Украине на сегодняшний день, а также о той, которая планируется. Силиня сообщила, что в этом году помощь Латвии Украине превысит 200 миллионов евро" - всё что надо знать о затягивании поясов....

Кому то кредит, кто то затянет пояса, а кто то и петлю!

А что случилось,валом по всей Латвии в самоуправлениях не стало денег?Где государственные деньги?

А что случилось,валом по всей Латвии в самоуправлениях не стало денег?Где государственные деньги? Ста

В Украине, вестимо.

А что случилось,валом по всей Латвии в самоуправлениях не стало денег?Где государственные деньги? Ста

А были такие?
Деньги были ЕС, в довесок мы ещё брали кредиты, выравнивали экономики с одобрямся ЕС, похоже у выравнивальщиков с денежкой стало туго, им самим уже не хватает, ставки повысились..в европейских банках, ну там где мы кредиты брали и нам их благославляли...что могло ещё пойти не так.)))

Написать комментарий