Увеличивают объем информации, указываемой в декларации государственного должностного лица

15 февраля Сейм в окончательном чтении принял законопроект о внесении изменений в закон «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц».

Он предусматривает указание в декларации государственного должностного лица также информации о творческой, профессиональной и хозяйственной деятельности (кроме той, которую в соответствии с регламентирующими подоходный налог с населения нормативными актами имеет право не регистрировать в Службе государственных доходов в статусе лица, осуществляющего хозяйственную деятельность).

Поправками устанавливается, что должностное лицо также должно будет указать в декларации имущество, в котором оно фактически проживает и которое оно арендует, арендует или заимствует у других лиц.

Уточняются нормы, предусматривающие предоставление должностному лицу обязанностей информации о том, что оно является истинным выгодоприобретателем в понимании Закона о предотвращении легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Поправками к закону устанавливается, что государственное должностное лицо не вправе издавать административные акты, выполнять функции надзора, контроля, расследования или наказания, заключать договоры или совершать другие действия в отношении супруга еще через два года после расторжения брака, а в отношении партнера — через два года после прекращения партнерства (Закон уже устанавливает такое ограничение в отношении деловых партнеров через два года после прекращения договорных отношений).

До трех месяцев продлен период времени, в течение которого государственное должностное лицо может уточнить указанную в декларации информацию.

25 февраля , 05:00

Gorod.lv

Фото: freepik