Любимец публики, тигр Август из Рижского зоопарка отмечает шестой день рождения

Любимец публики Рижского зоопарка амурский тигр Август приглашает в субботу, 24 февраля, вместе отметить свое шестилетие. В честь дня рождения юбиляр получит особый подарок – изготовленную из вторично перерабатываемых материалов, пропитанную запахами животных африканской саванны зоопарка соломенную игрушку в виде коровы, наполненную шерстью альпаки.

Сделанная сотрудниками, ухаживающими за Августом, корова в будет размещена в уличном вольере Августа в 11:00 и вскоре после этого получить подарок приедет сам юбиляр. Посетители смогут наблюдать как за эмоциями большого кота, так и за игрой с новой игрушкой, поэтому остается только в нужный момент прийти в гости к юбиляру.

А друзья тигра – посетители зоопарка – тоже получат особый подарок. Чтобы увековечить память о дне рождения Августа, прямо возле тигриного вольера, в субботу с 12:00 до 15:00 будет работать фотоуголок. Фотография и распечатка особых снимков дня рождения будут бесплатными.

Амурский тигр Рижского национального зоопарка Август родился 22 февраля 2018 года в зоопарке Эберсвальд в Германии. В Ригу он прибыл в сентябре 2020 года. Вместе с Августом в нашем зоопарке живет и дочь некогда родившегося в Риге тигра Клиффа Гранта Тайга. Поскольку эти большие кошки являются отшельниками, с представителями противоположного пола они встречаются только в период спаривания. Поэтому в уличном вольере одновременно находится только одно животное. Тигр Август уже вскоре после прибытия стал любимцем публики, часто бывая у смотровой площадки вольера, радуя посетителей зоопарка. Тайга в характере более сдержанная, поэтому в большой вольер предпочитает приходить вечером и проводить в нем время до утра.

Сотрудники Рижского зоопарка уделяют много внимания разнообразию жизни своих подопечных, используя разнообразные элементы обогащения окружающей среды. Это и разные картонные коробки, которые животному можно гонять по вольеру и трясти, и мячи покрупнее и поменьше. Пригодятся и более крупные пластиковые бочки, поэтому в вольере для тигров находится и такая игрушка. Одна из игрушечных бочек Августа размещена на смотровой площадке и доступна для посетителей, позволяя им вблизи наглядно оценить мощь зубов великого кота.

Амурские тигры - крупнейший в росте подвид тигров. Они включены во Всемирную Красную книгу в категорию животных, находящихся под серьезной угрозой исчезновения. Стоит отметить, что для размножения и сохранения амурских тигров в зоопарках создана Европейская программа видов, находящихся под угрозой исчезновения амурских тигров, в которую включился и Рижский зоопарк.