Генерал Ходжес: страны Балтии должны быть в состоянии защищаться не менее двух недель

Литовский информационный ресурс tv3.lt опубликовал мнение бывшего командующего сухопутными войсками США в Европе генерала Бена Ходжеса о том, что 5-я статья НАТО, предусматривающая, что нападение на одного из ее членов организации будет рассматриваться как нападение на всю организацию, не является панацеей, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

На пресс-конференции в рамках Вильнюсского форума по безопасности генерал заявил, что в случае нападения России Литва (соответственно, и другие страны Балтии) должна быть готова защищаться собственными силами не менее двух недель:

«Существует потребность в сильных и современных вооруженных силах, которые смогут остановить первоначальные атаки. Требуются сильные, хорошо подготовленные и вооруженные резервные и территориальные силы, способные быстро мобилизоваться и защитить инфраструктуру и удерживать тыл.

Гражданские лица должны быть готовы к такому сценарию и знать, как защитить себя. Важна также противовоздушная и противоракетная оборона, вклад Литвы в противовоздушную и противоракетную оборону НАТО».