Из-за потепления в Латвии снизилась цена на электричество 9

На прошлой неделе средняя цена на электроэнергию в Латвии снизилась на 15% и составила 64,94 евро за мегаватт-час (МВтч).

Агентств LETA со ссылкой на представителей AS Latvenergo сообщает, что на прошлой неделе цены на электроэнергию снизились во всех торговых площадях «Норд Пул». Недельная цена электроэнергии в странах Балтии снизилась на 15% и составила 64,94 евро за МВтч.

Цена системы «Норд Пул» на прошлой неделе снизилась на 17% — до 46,48 евро за МВтч. Средняя цена электроэнергии в Польше на прошлой неделе составила 70,68 евро за МВтч, в Германии — 57,00 евро за МВтч, а в Австрии средняя цена электроэнергии составила 59,69 евро за МВтч.

Снижение цен на электроэнергию на прошлой неделе было вызвано более теплой, чем обычно, погодой и привело к падению потребления электроэнергии в странах Северной Европы на 5% по сравнению с предыдущей неделей. В то же время развитие ветроэнергетики в странах Северной Европы было на 9% выше, чем неделей ранее.

Производство электроэнергии на ветряных электростанциях Балтии снизилось на 4%, но это было компенсировано 27%-ным увеличением развития солнечной и гидроэнергетики.

Потоки энергии из шведской торговой зоны SE4 выросли на 3%, а потоки из Финляндии — на 1% выше, чем на предыдущей неделе.

Общее потребление электроэнергии в странах Балтии осталось на уровне предыдущей недели и составило 560 ГВтч. Объем потребленной электроэнергии в Латвии был на 1% меньше, чем неделей ранее — 139 ГВтч. В Эстонии потребление снизилось на 2% — до 176 ГВтч. При этом в Литве было потреблено 245 ГВтч электроэнергии, что на 2% больше, чем на предыдущей неделе.

Производство электроэнергии в странах Балтии осталось на уровне предыдущей недели, всего было произведено 399 ГВтч. Объем производства электроэнергии в Латвии оказался на 5% выше, чем неделей ранее — 185 ГВтч. При этом в Эстонии выработка снизилась на 5% и было произведено 93 ГВтч. В Литве производство электроэнергии снизилось на 3% и составило 122 ГВтч.

71% электроэнергии, потребляемой в регионе, был произведен в странах Балтии.


Написать комментарий

А может весна на подходе и день длиннее стал?Летом можно вообще на пару часов свет включать.Так с какого боку тут потепление?

нам ваши цифры ни о чём у нас тариф так тариф и мало не покажется и поменять его часто не получиться , быстро нарисуют прибыль для себя а остальным убытки ёжик

переходите на динамичный тариф - будете платить цену биржи

Сегодня утром туман,электричество должно быть подороже

Сегодня утром туман,электричество должно быть подороже Я

Глупо рассчитывать стоимость электричества только на факте наличия тумана, без учёта остальных важнейших экономических факторов: ретроградность планет, направление ветра и перебежал ли чёрный кот дорогу по утру. )))

Цена понизилась, а тарифы выросли! :)))

БРЕЛЛ был стабилен в цене на электро ,а как только начали свои игры с получением электро из Финляндии и пр , то стали и цены прыгать и все вверх . По оплате за электро не вижу низкой цены .

БРЕЛЛ был стабилен в цене на электро ,а как только начали свои игры с получением электро из Финляндии и пр , то стали и цены прыгать и все вверх . По оплате за электро не вижу низкой цены . ! ? !

какие игры ?
есть регула евросоюза
чтобы ограничить монополистов
отделить производителей ресурсов
от поставщиков этих же ресурсов
относится к нефти-газу-электричеству

когда газ и электро дорожал мы срааазуу видели это в счете,на 70-100 % поднимали,а сейчас только говорят о понижении,а счет не меняется

переходите на динамичный тариф - будете платить цену биржи водител

Им лень. Это же надо смотреть за биржевой ценой.
А лень и бедность равны. Так что все нормально.

Написать комментарий