Первая победа Литвы

Вторник стал самым интересным днем чемпионата мира по баскетболу: почти все встречи проходили в очень напряженной борьбе, а в нескольких все решилось на последних секундах. Только литовцы сумели определить итог уже после первой четверти матча против Катара. В результате их выигрыш составил — 106:65.

Первые два дня чемпионата для литовцев были неудачными: сначала два очка они проиграли туркам, затем в дополнительное время уступили грекам и в результате сидели в “подвале” группы С вместе с баскетболистами из Катара. Ну а вчера соседи по турнирной таблице встречались между собой. То, что братья-прибалты выиграют, было ясно изначально. Вопрос заключался только в том, с каким счетом. Уже после первой четверти они вели с разницей в 20 очков — 31:11. В результате литовцы включились в борьбу за выход из группы С и сейчас делят третье место с Бразилией и Австралией. Обе команды достаточно сильны, что они и доказали вчера. Бразильцы проиграли туркам, но с разницей всего в 2 очка — 71:73, австралийцы же в последний момент упустили победу в матче с греками — 69:72.

Столь же напряженная борьба сложилась в двух встречах группы D. Так, Пуэрто-Рико выиграл у Китая в овертайме с разницей всего в 3 очка — 90:87. В азиатской команде блистал Яо Минь, набравший 29 очков и сделавший 8 подборов и 2 блок-шота, да и его партнеры сыграли достойно и полезно. А у пуэрториканцев героями (как и в предыдущих встречах) стали Элиас Аюсо и Карлос Арройо, забросавшие китайцев трехочковыми. Первый вообще реализовал из-за дуги 7 попыток из 9, а за весь чемпионат на его счету 16 удачных попыток из 21! В другом матче Сенегал едва не устроил сенсацию: против итальянцев после третьей четверти африканские баскетболисты вели с разницей в три очка, но на последний отрезок сил у них не хватило — 56:64. Наконец, американцы уверенно выиграли у словенцев, которые, впрочем, сумели оказать сопротивление Dream Team — 95:114.