МОН: основную школу можно будет окончить без оценок по русскому языку 3

Министр образования и науки Латвии Анда Чакша заявила в эфире Krustpunktā, что работа над поправками, которые позволят ученикам 9 классов в этом году окончить основную школу без оценок по русскому языку и русской литературе, близится к завершению, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

​Министерство образования и науки планирует также предложить школам, в которых нет учителей для преподавания второго иностранного языка, заключить договор с другим учебным заведением на дистанционное преподавание иностранного языка. 

​Напомним, МОН предложило с 2026/2027 учебного года обязать школы постепенно предлагать учащимся на этапе начального образования в качестве второго иностранного языка один из официальных языков стран ЕС или стран-членов Европейской экономической зоны, либо иностранный язык, регулируемый межправительственными соглашениями в области образования. Русский язык не входит в число этих языков. 

​Отмечается, что действующее законодательство не требует, чтобы школы предлагали в качестве второго иностранного языка официальный язык ЕС, поэтому это может быть любой язык, в первую очередь русский, который, по данным министерства, преподается в качестве второго иностранного языка почти в половине латвийских школ. Некоторые учебные заведения не предлагают альтернативы русскому языку. Но, с учетом одобренного дистанционного обучения иностранному языку, ситуация вскоре кардинально изменится.


Написать комментарий

Какая фигня! Эту теперешнюю школу можно просто закончить без всяких экзаменов и выдавать справку об окончании - "Школу закончил", и всё.:)))

Какая фигня! Эту теперешнюю школу можно просто закончить без всяких экзаменов и выдавать справку об окончании - "Школу закончил", и всё.:))) Пффф

современная школа
выполняет социальную функцию
ребенок должен где то провести время
между детским садом и отъездом

Давно доказано что управлять тупыми,необразованными и нищими намного легче,чем умными образованными и обеспеченными людьми с критическим мышлением.

Написать комментарий