Мон

МОН: основную школу можно будет окончить без оценок по русскому языку 3 01.03.2024

Министр образования и науки Латвии Анда Чакша заявила в эфире Krustpunktā, что работа над поправками, которые позволят ученикам 9 классов в этом году окончить основную школу без оценок по русскому языку и русской литературе, близится к завершению, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Даугавпилс присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Министерством образования и Латвийским университетом 2 29.02.2024

В среду, 28 февраля, в Риге председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш и еще 9 глав латвийских самоуправлений присоединились к меморандуму о сотрудничестве с Министерством образования и науки (МОН) и Латвийским университетом (ЛУ) с целью совместного продвижения обеспечения качественного образования в Латвии, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Анда Чакша: «Финансировать маленькие школы самоуправлениям придется за свои деньги» 36 13.02.2024

В конце января в Сейме на комитете по образованию и науке была презентована очередная новая модель финансирования учебных заведений и представлен новый критерий оплаты труда педагогов с фантастической зарплатой – 2500 евро в месяц.

99,60 или 200 евро: какую стипендию будут получать студенты 1 06.09.2021

Хотя учебный год уже начался, еще не ясно, какого размера будут академические стипендии. В прошлом году для смягчения последствий Covid-19 правительство выделило дополнительно 5,1 млн евро на увеличение стипендий с 99,60 до 200 евро (для тех, кто учится на бакалавра и магистра), пишет со ссылкой на газету Diena агентство LETA.

МОН разрешает провести торжественные линейки 1 сентября 10 18.08.2021

Сегодня состоялась пресс-конференция Министерства образования и науки, на которой чиновники сообщили условия, при которых в школах может быть организована торжественная линейка в День знаний.

Профсоюз педагогов LIZDA заставил МОН повысить зарплату воспитателям детсадов до 872 евро в месяц 29 13.05.2021

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) и ее руководитель Инга Ванага во время рассмотрения вопроса на профильной комиссии Сейма о повышении заработной платы педагогам дошкольных учреждений и последующих встречах совместно с Министерством образования и науки (МОН) - пришли к соглашению о повышении заработной платы педагогам до 872 евро за ставку начиная с 1 сентября 2021 года.

Шуплинска сообщила о реорганизации Даугавпилсского техникума. Ликвидирует программу автомехаников 59 13.04.2021

Вслед за принятым решением о ликвидации Даугавпилсской торговой профессиональной школы (Торговая школа), министр образования и науки (МОН) Илга Шуплинска (JKP) сообщила о реорганизации Даугавпилсского техникума.

Не выдержав критики, Шуплинска поручила оценить профессионализм директора Даугавпилсского техникума И. Брокане 91 01.04.2021

Министр образования и науки (МОН) Илга Шуплинска (JKP) помимо своего решения провести оценку профессиональной деятельности директора Даугавпилсской торговой профессиональной школы (Торговая школа) Юриса Куклиса вслед за его высказываниями о непродуманном и неоправданном решении министра ликвидировать Торговую школу - распорядилась провести также оценку профессиональной деятельности директора Даугавпилсского техникума Ингриды Брокане.

Шуплинска отбирает у Даугавпилсского техникума помещения для занятий. Школу в будущем ждёт ликвидация? 80 31.03.2021

Министр образования и науки (МОН) Илга Шуплинска (JKP) помимо своего решения от 19 марта ликвидировать Даугавпилсскую торговую профессиональную школу (Торговая школа), также приняла решение отобрать у Даугавпилсского техникума помещения где проводятся учебные и практические занятия по ул.Варшавас,23 и Варшавас,21а и передать их в пользование Даугавпилсского строительного техникума.

Школы не знают, как учить детей - чиновники ЛР не разработали новые программы 9 03.08.2020

«Программы среднего образования задерживаются», - газета Diena обращает внимание на отсутствие ясных перспектив в деятельности школ.

Министерство образования предлагает расширение удаленного обучения 27 28.07.2020

Министерство образования и науки (МОН) предлагает три модели учебного процесса с расширением удаленного обучения, заявила в интервью передаче TV3 "900 секунд" министр образования и науки Илга Шуплинска.

Профсоюз учителей: у министерства нет плана Б 6 26.07.2020

Министерство образования и науки должно предусмотреть разные варианты развития эпидемиологической ситуации, а не ограничиваться только одним возможным планом действий. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

В коридоре и столовой — дистанция 2 метра, в классах — по возможности: МОН разъяснил новые школьные правила 5 23.07.2020

В школьных местах общего пользования, таких как спортзал, столовая и коридоры, требования дистанцирования будут в силе, однако в рамках одного класса, который является более закрытой группой лиц, дистанцирование нужно будет соблюдать только в случае, если это объективно возможно, сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).

Самоуправления сами будут решать, при каком уровне заболеваний прекращать учёбу: Шуплинска умывает руки 12 22.07.2020

Министерство образования и науки (МОН) пока не планирует устанавливать конкретный показатель заболеваемости, при котором надо переходить на режим частично удаленной или удаленной учебы. Этот вопрос планируется оставить в ведении самоуправлений, сообщила агентству ЛЕТА руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

Детсады по-новому: 2 метра между кроватками и никаких мягких игрушек 6 22.07.2020

Согласно проекту, разработанному Министерством образования и науки (МОН), с 1 августа в детских дошкольных учреждениях нужно будет размещать кроватки по возможности дальше друг от друга, желательно — на расстоянии 2 метров

Школьников с симптомами ОРВИ будут изолировать: новые правила поведения в школе 18 22.07.2020

Если у школьника в школе появляются симптомы острой инфекции дыхательных путей, он должен быть изолирован в отдельном помещении, и, если этого требует возраст, следует обеспечить присутствие взрослого, предусматривает подготовленный Министерство образования и науки (МОН) проект правил правительства об организации учебного процесса с 1 августа.

Вторая смена или учёба через неделю: МОН прорабатывает варианты дистанцирования в школах в новом учебном году 13 22.07.2020

Министерство образование и науки уже готовится к разным «коронавирусным» сценариям и ищет способы, как обеспечить учебный процесс так, чтобы и знаниями детей обеспечить, а если потребуется, и социальную дистанцию сохранить, рассказал «Открытому вопросу» Латвийского радио 4 директор Государственного центра содержания образования Гунтарс Цатлакс.

Илга Шуплинска: «Государство не должно полностью содержать ребенка» 71 18.07.2020

Как сообщалось ранее, возглавляемое Илгой Шуплинской («Новая консервативная партия») Министерство образования и науки (МОН) планирует возобновить очное обучение в сентябре, однако, если эпидемиологическая ситуация изменится, министерство также рассматривает вариант продолжить учебный процесс дистанционно.

В Латвии экзамены пройдут в 12-х классах, а у 9-классников школ нацменьшинств проверят знания латышского 61 29.04.2020

Министерство образования и науки (МОН) предложило отказаться от экзаменов в 9-х классах и провести экзамены только для выпускников средних школ.

Элксниньш и Шуплинска повздорили из-за обедов для малоимущих. Конфликт рассудит премьер страны 30 06.04.2020

Премьер министр Латвии Кришьянис Кариньш рассмотрит спор мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и министра образования и науки Илги Шуплинской

Латвийским вузам грозит реорганизация 2 02.08.2018

В настоящее время ведутся переговоры о реорганизации нескольких высших учебных заведений, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.

Посольство России ответило Шадурскису о возможной школе в Латвии 3 07.07.2018

В пятницу, 6 июля, СМИ распространили заявление министра образования Латвии Карлиса Шадурскиса, в котором он акцентировал, что создание российских школ в Латвии - это лишь фантазии посла России в Латвии Евгения Лукьянова, и под ними нет никакого правового основания. Напомним, так министр отреагировал на высказанную послом идею создавать в Латвии школы при Российском посольстве и консульствах.

Инициатива МОН: в школу - с шести лет. Учителя в недоумении 14 20.07.2017

Министерство образования и науки Латвии выступило с предложением понизить школьный возраст до шести лет. Идею уже поддержали государственные секретари. У педагогов, впрочем, остается множество вопросов. Например, как надо обучать детей, что должны знать дети в этом возрасте и что делать, если ребенок в шесть лет не готов идти в школу, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Министерство образования настаивает на школьном обучении с шести лет 11 13.07.2017

Министерство образования и науки (МОН) предлагает установить более ранний возраст начала обучения в школе, чтобы дети могли начинать учебу в первом классе уже с шестилетнего возраста.

МОН: экзамены в школах нацменьшинств должны проходить на латышском языке 11 06.06.2017

Централизованные экзамены в школах национальных меньшинств должны сдаваться на латышском языке, предусматривают поправки к правилам Кабинета министров, разработанные Министерством образования и науки (МОН).

Министр Сейле не уйдет в отставку из-за ЧП на Празднике песни 1 14.07.2015

Министр образования и науки Марите Сейле после встречи с премьером Лаймдотой Страуюмой заявила: в отставку она не уходит. Под опёкой главы правительства и министра будут созданы две комиссии, которые займутся расследованием причин, по которым дети падали в обморок.

Резекненский вуз станет Академией технологий 13.05.2015

Резекненский вуз станет Академией технологий, такое решение во вторник утвердило правительство Латвии.

При поддержке министерства молодежь Науене станет интереснее проводить досуг 08.05.2015

Министерство образования и науки Латвии (МОН) поддержало проект Науенского центра молодежных инициатив и спорта и детского клуба по интересам «Naujene», направленный на развитие и популяризацию полезного досуга молодежи в Даугавпилсском крае.

Министерство образования и науки закрывает 10 школ и детсадов (СПИСОК) 30.04.2015

По информации Министерства образования и науки (МОН), в 2015 году в Латвии планируется закрыть 10 образовательных учреждений, а еще 12 будут подвергнуты реорганизации.

В следующем учебном году в Латвии закроют пять школ 11.03.2015

Министерство образования и науки (МОН) согласовало закрытие пяти школ и реорганизацию четырех школ со следующего учебного года. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Правительство согласилось не обнародовать зарплаты учителей 15.12.2014

Правительство в понедельник на внеочередном заседании согласилось не обнародовать зарплаты учителей, сообщает агентство BNS. Поправки к Закону об образовании планировалось рассмотреть в пакете законопроектов, сопровождающих госбюджет на 2015 год.

Министр образования признает "кризис репутации" в своей отрасли 1 01.12.2014

Отвечая на критику ректора Латвийского университета (ЛУ) Марциса Аузиньша о слабости чиновников в Министерстве образования и науки (МОН), глава ведомства Марите Сейле заявила, что данные ею поручения подчиненные до сих пор выполняли качественно.

Друвиете: на нужды образования и науки нужно 75 миллионов дополнительно 18.06.2014

Во время встречи с представителями профсоюза работников образования и науки (LIZDA) глава МОН Ина Друвиете («Единство») сообщила им, что на нужды отрасли в будущем году потребуется из бюджета дополнительно 75 млн евро. 

Чиновники не знают, сколько школьников пойдут в первый класс 18.06.2014

Министерство образования вызвало гнев премьера — чиновники не знают, сколько школьников пойдут в этом году в первый класс и не знают сколько денег им надо, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

МОН: российских школ в Латвии не будет 9 12.06.2014

Россия не сможет открыть в Латвии ни одной русской школы, так как для этого нужно получить необходимые лицензии и разрешения, заявили в Министерстве образования и науки (МОН), комментируя ранее высказанную министром иностранных дел Сергеем Лавровым идею создания сети русских школ за рубежом.

Бывший министр образования: "Уже сегодня учителя могут получать по 600-700 евро на руки" 3 16.05.2014

Разговоры о том, что на увеличение зарплат педагогам у правительства нет денег, необоснованны. 

Ассоциация: школьная сеть в Латвии экономически непродуманна 16.08.2013

Латвийская ассоциация руководителей образования (ЛАРО) не поддерживает закрытие малых сельских школ, но в целом согласна с Министерством образования и науки (МОН) в том, что сеть школ в Латвии экономически непродуманна.

МОН выяснило причину недостачи 6 млн 1 18.07.2013

Причиной недостачи в размере 6,042 млн. латов в целевых дотациях для зарплат педагогам стали систематически неправильный расчет дотаций и частая смена кадров в министерстве. 

Уволенная чиновница МОН: о нехватке 6 млн. латов было известно до принятия бюджета 18.07.2013

Бывший заместитель госсекретаря Министерства образования и науки (МОН) Инга Штале, чье имя звучало в связи с ошибкой в подсчетах, из-за чего на зарплаты педагогам не хватает 6 млн. латов, указала, что когда составлялся бюджет на 2013 год, она в министерстве уже не работала, но новые финансисты МОН уже обнаружили ошибку и даже просили ее совета, однако ситуация не была решена и дополнительные деньги попросили только теперь.

Премьер обещает не оставить учителей без зарплат 17.07.2013

Премьер-министр Валдис Домбровскис недоволен действиями Министерства образования и науки (МОН), которые привели к недостаче в размере 6 млн. латов в финансировании на зарплаты педагогов, однако обещал, что учителя без зарплат не останутся.

Половина латвийцев одобряет 8-летнее основное образование 16.07.2013

Предложение Министерства образования и науки сократить основное образование с девяти до восьми лет одобряет 50% жителей Латвии.

Ответственных за оценку вузов отстранили от исполнения обязанностей 28.06.2013

Глава Государственного агентства образования и развития Дита Трайда и ее заместитель Элита Зондака отстранены от исполнения обязанностей, рассказала специалист по связям с общественностью Госагентства развития образования Рута Михаловска.

Килис стал внештатным советником Домбровского 26.06.2013

Подавший в отставку министр образования и науки Роберт Килис стал внештатным советником своего преемника Вячеслава Домбровского (Партия реформ) по вопросам реформ образования, сообщается на сайте Министерства образования и науки (МОН).

МОН за неделю планирует аккредитовать все направления высшего образования 26.06.2013

Министерство образования и науки (МОН) предполагает до 30 июня аккредитовать все направления высшего образования, по которым полностью предоставлены документы.

Госконтроль взялся за работников сферы образования 03.06.2013

Государство оплатило несуществующие отпуска некоторых работников администрации и подведомственных учреждений Министерства образования (МОН), рассказала представитель отдела общественных отношений Службы госконтроля Илва Лиепиня-Милзарая.

Минобразования довольно экспериментом с экзаменом по английскому языку 21.05.2013

Эксперимент с централизованным экзаменом по английскому языку во время весенних каникул себя оправдал. Об этом заявил Латвийскому радио руководитель Государственного центра содержания образования Гунтис Василевскис.

МОН само проведет аккредитацию вузов 26.04.2013

Министерство образования и науки (МОН) организует в этом году аккредитацию направлений обучения, вузов и колледжей, предусматривают принятые вчера на внеочередном заседании правительства поправки в правилах Кабинета министров об аккредитации направлений обучения, вузов и колледжей.

Правительство не выделило на спорт 1,4 млн. латов 7 18.08.2012

Правительство отклонило просьбу Министерства образования и науки (МОН) выделить в следующем году 1,4 млн. латов для поддержки приоритетных спортивных мероприятий.

ЛАШОР и МОН не договорились 11.05.2007

Вчера на заседании консультативного совета министерства образования и науки по вопросам образования национальных меньшинств рассматривалось предложение ЛАШОР ввести в средних школах нацменьшинств Латвии обязательную государственную проверку по родному языку и литературе.