Библиотеки Даугавпилса отметят 150-летие поэта Вилиса Плудониса

В марте в честь 150-летнего юбилея выдающегося латышского поэта, виртуозного воспевателя природы, мастера патриотической поэзии и педагога Вилиса Плудониса в филиалах Латгальской центральной библиотеки запланирован целый ряд мероприятий, сообщается на портале самоуправления.

Вилис Плудонис (настоящее имя Вилис Лейниекс) родился 9 марта 1874 года в Бауской волости.

Почти 40 лет он работал учителем как в сельских, так и в рижских школах, был представителем правления Союза учителей Латвии. Он составлял хрестоматии для школьных нужд, работал над литературной методикой и издавал учебники. Поэт награжден орденом Трех звезд и премией «Отечества».

Литературная деятельность Плудониса была обширной и значимой: лирика, былины, сборники стихов, он переводил литовские народные песни и шведские стихи, шедевры Ницше, Гете, Гейне. Творчеству поэта были свойственны виртуозность языка, ритмическое разнообразие, музыкальность и тонкое чувство формы.

В латвийскую детскую литературу Вилис Плудонис вошел с автобиографическим произведением “Mazā Anduļa pirmās bērnības atmiņas”, написал детские поэтические сборники “Vītola stabulīte”, “Pasaciņu šūpulītis”, “Kad Ziemassvētki pievārtē”, поэтическую сказку для детей “Eža kažociņš”.

8 марта в 11:30 в библиотеке Яунбувес (ул. 18 Новембра, 161) состоится литературное тематическое мероприятие «Время белого счастья, далекое детство!» /В. Плудонис/ для детей младшего школьного возраста и других заинтересованных лиц. Количество участников мероприятия ограничено. Желающим необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону 65438173 или написав на tatjana.zahare@lcb.lv.

Филиалы ЛЦБ приглашают семьи с детьми, группы дошкольников и школьников на познавательные библиотечные часы и литературно-тематические мероприятия, где им будет предложена возможность познакомиться с жизнью Вилиса Плудониса, послушать строки стихотворений, принять участие в интерактивных играх и других занятиях.

Подробнее о мероприятиях здесь.

4 марта , 16:05

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий